Консультация педиатра /

Повышенная температура, казеозные пробки в миндалинах, результаты анализов — вопрос №246577

У дочки 6 лет частое повышение температуры до 37.3, есть козеозные пробки в горле, начали ходить на промывание лакун миндалин. В данный момент у нас насморк.
Сдали мазок из зева на микрофлору, теперь не совсем понятно надо ли лечить? Как то сдавали давно, лечили антибиотиками.
Также педиатр нам назначила анализы крови на Витамид Д, Ремфактор, Антистрептолизин-О, С-реактивный белок. По результатам анализов не в норме оказались Антистрептолизин и Витамин-Д, что это значит?
Хотелось бы узнать, какая картина у нас образовывается по результатам анализов и симптомов. Дочь беспокойная, устает быстро, ночью потеет очень сильно, переодеваю за ночь, голова тоже мокрая (ходили в невропатологу, прописывал Магне, но особо результата не обнаружили).
Все анализы прилагаю

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Если есть возможность,загрузите фото глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кроме промываний миндалин- какие нибудь лекарственные препараты принимаете?
У вас есть возможность сдать мазок из зева на ВЭБ, CMV, HSV 1.2типов?

Клиент
Эдвард, Сдавали ранее, загрузила.
Клиент
Эдвард, пока только полоскаем горло
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализов у ребенка положительный ВЭБ ( вероятно нарушения вызывает он)
Обратитесь на очную консультация к иммунологу
Если у вас есть вопросы пишите
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Добрый день!
Сдавали ранее, загрузила результаты
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Екатерина, Анализ обрезан,титр st.pyogenes не указан?
Дело в том,что АСЛО повышен в крови как раз на него.Этот показатель мог повыситься во время перенесенной лакунарной ангины, и может долго снижаться. Но за ним нужно следить,чтобы не повышался
. и нужно знать титр стрептококка,так как от 10 в 6 нужно с учетом чувствительности пролечить антибиотиком.и в вашем случае это будет цефтриаксон.
Клиент
Татьяна, загрузила более корректно, прошу прощения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Повышенный АСЛО говорит о том, что ребенок подвергся атаке бета-гемолитического стрептококкка группы А (St/pyogenes), что собственно и подтверждает посев. На сегодняшний день выявление этого микроба при обострении процесса воспаления в горле является 100% показанием к проведению антибактериальной терапии. Причина в том, что бета-гемолитический стрептококк способен вызывать такие негнойные осложнения, как ревматическая лихорадка, гломерулонефрит. Поэтому считаю, что в вашей ситуации нужно пройти курс антибактериальной терапии защищенным пенициллином (Амоксиклав).
Принятый ответ
Хирург
Цитомегаловируса и вируса простого герпеса у Вас однозначно нет , а с ВЭБ не совсем понятно : повышенное значение ЕBNA IgG может означать опросто о перенесенном когда то инфекции ВЭБ или о хронической фороме инфекции ВЭБ ! Для того ,чтобы убедиться в том , что ЕBNA IgG это лишь память иммунной системы о перенесенной инфекции, а не инфекционный мононуклеоз, необходимо определение IgМ !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
10 в 5,это невысокий титр,лечится местными антисептиками.Можно полоскать горло хлоргексидином,рассасывать Имудон 3т в день 14 дней, принимать препарат Тонзилгон 1 драже 3 раза в день 1 меся

Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко,кварцуйте горло.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Дам совет на будущее.
Когда вам доктора назначают какие-то анализы, вы всегда интересуйтесь -а зачем? Что этот анализ нам даст в плане дальнейшей тактики наблюдения или лечения ребенка?
Потому что смысл некоторых анализов честно говоря не совсем понимаю.
Антистрептолизин повышен, потому что перенесли стрептококковую инфекцию 9скорее всего ангину)
В мазке есть повышение пиогенного стрептококка, что говорит о необходимости антибактериальной терапии.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По всем вашим результатам однозначно нужен антиюиотик.
Соглашусь с коллегами - амоксиклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.