Кашель у ребенка потеет ночью

Ребенку 10 лет. Температуры не было. Сопли 10 дней, кашель - 8. Откашливает мокроту. Педиатр хрипов не услышала. Анализ крови ниже. Ночью потеет. Эпизоды кашля ночью - 1-2 раза. Стоит ли делать рентген?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По анализу крови у вашего ребёнка вирусная инфекция (повышение моноцитов), также имеется повышение эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергии (или глистной инвазии) в организме. И то, и другое может сопровождаться затяжным малопродуктивным кашлем. Необходима очная консультация аллерголога. А рентгенография органов грудной клетки не показана.
Пока обильное тёплое питье и дыхательная гимнастика показана ребёнку.
Потеть ребёнок во сне может по-разным причинам, например, на фоне простудного заболевания, недостаточности витамина Д и др.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет у ребёнка. Есть вирусные проявления - моноцитоз.
Повышение эозинофилов указывает либо на аллергическую реакцию, либо на паразитарную инвазию.
Ночной насморк прямо связан с насморком. Необходимо прочищать носик с физраствором перед сном и обязательно сосудосуживающие перед сном закапать.
На сон с приподнятым головным концом кровати.
Можно делать ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день для увлажнения слизистой и антисептического действия, а после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Дахвательную гимнастику делаем: раздуваем шарик , задуваем свечку

Принятый ответ

Добрый день
Результаты анализа свидетельствуют о перенесённой ранее вирусной инфекции. Остаточный кашель может оставаться до 1.5-2 недель после острой фазы заболевания, дополнительного обследования и лечения в вашем случае не требует. В ночное время кашель обостряется, так как в горизонтальном положении скапливается слизь, это норма.
Для исключения аллергии рекомендую пересдать оак через 1 месяц и оценить уровень эозинофилов, так как сейчас показатели могут быть не корректные из-за ОРВИ. Если также повышены - консультация аллерголога.

Принятый ответ

Добрый день, в крови умеренные признаки вирусного воспаления . Если педиатр не услышал хрипов , показаний для проведения снимка нет