Консультация педиатра /

Красная попа у ребенка — вопрос №2642696

Здравствуйте!
Увидела сегодня у ребенка такую красную попу. Вчера этого не было. Скажите пожалуйста, что это такое и как лечить ? Мазала судокремом, но я так понимаю что это не опрелость.
Ребенок на ИВ с рождения смесь Ненни. Почти 3 месяца возраст.
Фото прилагаю. Стул мне не нравится.

Педиатр
Добрый день! Это опрелость. Хорошо помогает бепантен мазь. Стул у ребенка нормального цвета и консистенции.

Нужно после каждого подмывания проводить воздушные ванны, а затем смазывать мазью.

Такая опрелость может быть по причине несвоевременной замены подгузника после акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо )

Педиатр
Добрый день, Юлия
Насчет раздражения на попе, стараться менять памперс своевременно, почаще воздушные ванны (голопопить), по возможности памперс на сон и прогулки(так как создают парниковый эффект и дольше будет заживать), подмываем под водой, салфетки не используем

Местно в данных случаях можете продолжать использовать судокрем, можно чередовать с бепантеном от опрелостей(имеет более легкую консистенцию, чем судокрем)
Но главное почаще воздушные ванны

Стул в норме у малыша, слизь, частички непереваренной смеси имеет место быть, так как ферментативная система незрелая.
Главное чтобы не было крови, черного стула.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ) все поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как опрелость так и раздражение от кислого стула ( при лактазной недостаточности)
Что именно смущает в стуле?
По фото норма.
Какая частота?
Пенится?
Газов много?
При опрелостях как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вот и я подумала о лактозной недостаточности . Смущает слизь в стуле. Обычно у нас стул 1 раз в сутки , а тут уже третий раз за утро. Обычно такого нет. Запах правда кислый
Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности сдаём кал на углеводы, собираем с невпитывающей поверхности, так как важна жидкая часть.
Педиатр
Здравствуйте.

По фото стул вариант нормы.

Обычно Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Не бурлит животик? Не урчит в животике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, калл не впитывается , в животе не урчит. подумала о лактозной недостаточности . Смущает слизь в стуле. Обычно у нас стул 1 раз в сутки , а тут уже третий раз за утро. Обычно такого нет. Запах правда кислый
Педиатр
По описанию стула признаков ЛН нет.

Признаки ЛН: жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, урчание /бурление в животике.

Слизь в кале может быть. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Стул на ИВ может быть после каждого кормления, так и 1раз в 5 дней. Это все связано с особенностями ферментативной системы малыша

Наиболее вероятно у ребёнка пелёночный дерматит, вызванный агрессивной средой мочи и кала.

Рекомендую:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По фото стул хороший, не похож на стул при лактазной недостаточности.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

По фото проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.