Консультация невролога /

Причина Онимения — вопрос №2642847

Здравствуйте! Вопрос такой у меня со вчерашнего вечера онимения левой щеки и чувствительность снижена, сегодня подключилась рука пальцы покалывают и когда вытягиваю руки вперед левая рука как будто тяжелая устает быстрее, + ступня ноги как будто отлежал но наступать могу небольшое прославление. Голова вчера болела распирало и как будто жгло от переносницы виски при нормальном давлении 120/80 на левой руке и на правой 130/80, потом затихла головная боль , но сегодня появилась боль в левой части головы но опять же давление нормальная . Есть небольшой тремор в руках.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Да нервничаю часто

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 15 , депрессия 14
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревога и депрессия, они часто проявляются физической симптоматикой, в том числе и той, что Вы описали.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, как то принимал тереледжен он мне пульс сильно урежал
Клиент
Марина Алексеевна, если это психоматика почем одна сторона немеет?
Клиент
Марина Алексеевна, А еще часто как будто отдышка и губы оттенок синего
Невролог, Рентгенолог
Альтернативой тералиджену является атаракс.
Онемение при тревожном расстройстве чаще с одной стороны и есть.
Клиент
Марина Алексеевна, понял , по поводу губ что скажете?
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях исключают железодефицит(железо, ферритин, гемоглобин, эритроциты).
Еще в следствие гиподинамии такое может быть, если нет достаточной физ.нагрузки и активности.
Клиент
Марина Алексеевна, Посмотрите пожалуйста прикрепил фото губ , но они не всегда такие .
Еще прикрепил анализы сдавал месяц назад на момент сдачи была простуда бронхит
Невролог, Рентгенолог
По фото ничего критичного не увидела
По поводу анализов такие изменения могут быть если в течение месяца болели орви, либо если есть хроническая инфекция по типу цитомегаловируса или эпштейн-барр, но они в норме есть у многих людей и могут вот такие изменения по крови вызывать.
Клиент
Марина Алексеевна, дефицита нету Железо?

Невролог, Рентгенолог
Нет дефицита
Клиент
Марина Алексеевна, а губы тогда получается из-за нехватки кислорода синеют ?
И вообще вычитал в интернете это не признак Инсульта?
Невролог, Рентгенолог
Образ жизни активный? Еще могут быть симптомы из-за вегетативной регуляции
Нет, инсульта нет, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, единственная моя активность это по квартире туда сюда хожу целыми днями и это непривиулечения а так больше нечего не делаю
Клиент
Марина Алексеевна, еще такая симптоматика встаю с кровати начинаю двигаться у меня начинается отдышка как будто какую то нагрузку сделал иногда сердце бьется сильно и иногда спокойно
Невролог, Рентгенолог
Нужно попробовать физ.нагрузку подключить, хотя бы обычную ходьбу в течение дня.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Как проверить асимметрию лица или еще какие то проверки ? Просто симптомы по лицу стали хуже язык тоже стал как будто то неметь , глаз то мутно то нормально видит ?
Невролог, Рентгенолог
Улыбнуться закрыть глаза поднять брови надуть щеки
Можно врачу очно показаться
Клиент
Марина Алексеевна, да запись терапевта только на следующей неделе, а неврологу платно тоже на следующей неделе а бесплатно вообще середина декабря
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такой набор жалоб, хаотичные нарушения чувствительности могут говорить о тревожном расстройстве.
Достаточно ли вы отдыхаете?
Стрессы частые?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,Здравствуйте! Да часто нервничаю, отдыхаю мало.
Невролог, Детский невролог
Начните с нормализации режима дня, это очень важно, питайтесь сбалансированно, не пропускайте приёма пищи.
Можете обратиться к психотерапевту, для психотерапии.
Пока можно начать приём Магния в6 1 т 3 раза в день, месяц.
Невролог
Без клинического осмотра чрезвычайно трудно в данной ситуации поставить диагноз.Если есть возможность, то сделайте дуплексное сканирование сосудов шеи и МРТ головного мозга.
Ведениете дневник аретриального давления +пульс утро и вечер.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, МРТ делал в марте месяца без потологий
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Такие рассеянные симптомы больше характерны для повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тревога 15, депрессия 14
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Они часто проявляются физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Также можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если это психоматика почем одна сторона немеет?
Невролог
При органической патологии онемение на лице возникает с одной стороны тела,а онемение в теле человека другой стороны. Это обусловлено анатомически.
Онемение в лице возникло,например, на фоне долгой статической позы. На фоне тревоги оно усилилось и возникли новые симптомы
Невролог
Здравствуйте. С чем связываете появление данных симптомов? Лучше выполнить мрт Головного мозга, исключить органическую патологию .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте! Не знаю даже просто обратил внимание что какое то не то ощущение щеки . У меня было подобие но вроде как не было нарушений чувствительности . Делал МРТ в марте месяце без потологий . Или нужно свежие так как у меня частые перепады давления?
Невролог
УЗИ сердца , холтер выполняли ?
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, Холтер и узи сердца выполнял в прошлом году в ноябре было все в норме по тесту тревога 15 депрессия 14
Невролог
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, Это не признаки инсульта?
Невролог
Нет. Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.