Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2642945

Добрый день.
Прошу Вашей помощи.
Была на приеме у невропатолога, поставлен диагноз астено-невратичекий синдром. Прописаны были следующие лекарства: фенибут 3 раза в день - 2 месяца, эглонил 2 раза в день - 2 месяца, сирдалуд - 2 месяца, билобил - 5 месяцев, диакарб - 1 месяц, панангин - 1 месяц.
Было тревожное состояние, отсутствие сна (сон 3-4-5 часов) на протяжении 3 лет, головокружение, головные боли, панические атаки ( редко), судороги, тремор рук, шатает,, тошнит, с утра как будто не спал, ощущение усталости с утра и очень сильное под вечер, постоянные слезы. просыпалась плакала, засыпала также и в течении дня.
На мрт киста шишковидной железы.
Во время приема препаратов чувствовала себя отлично, сон до конца не наладился, но общее состояние было отличное, хотелось жить.
После окончания курса препаратов, сон ухудшился, плаксивость вернулась, и добавились не выносимые панические атаки, которые не проходят в течении дня. дышать тяжело, страшно и все тело трясется как внутри. В основном панические атаки по выходным коглда остаюсь одна и в понедельник. Работаю 5 дней в неделе, когда на работе может накрывать, но не так сильно. Выхожу на улицу, дышу хожу, становится легче. Когда дома это невыносимо, если встаю с кровать начинаю метаться по квартире не понятно зачем. Не могу ничего делать, от слова совсем, ни читать, ни телевизор смотреть, про домашнин обязанности также, элементарно тяжело полы помыть. Появились мысли о суициде, хотя отдаю себе отчет, что это такое. То есть головой понимаю и пытаюсь избавляться от этих мыслей.
По выходным не встаю с кровати - страшно.
Вообще поведение изменилось и восприятие мира.
Ощущение, что вообще в другой реальности живу. Радости нет. Перемены настроения. В вечернее время на улице все пугает.
С утра вернулась усталость. Если понервничаю, тело как ватное все немеет, в глазах темнеет. Периодически кружится голова, тремор рук, иногда кидает в жар.
Пошла к психиатру назначили: золофт 6 месяцев и тебантин - 4 месяца.
Подскажите какие могут быть побочные реакции от приема данных препаратов? После окончания курса не вернётся все обратно?
какие могут быть последствия?
Есть ли другие варианты без приема антидепрессантов вернуться к нормальной жизни?
До этого всего была нормальным, жизнерадостным человеком. Без депрессий.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Никакие таблетки не решат проблему тревоги! Просто потому, что они не начнут ЗА ВАС думать и действовать по-другому по отношению к тревоге, страхам, к телесным проявлениям тревоги. Не научат, как справляться с тревогой и паникой в моменты её появления. Не помогут понять те ошибки, совершая которые вы сами себя загоняете в тревогу.
Препараты (правильно подобранные, в правильной дозе и схеме приёма) могут принести облегчение, делая тревогу тише. Но, как правило, эффект сохраняется только на время приёма препаратом и часто возвращается при его завершении.
Для того, чтобы решить проблему в корне необходима когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ!

Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом. Это основное лечение.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, как у вас и произошло, так можно всю жизнь лечиться и никогда не вылечиться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. В зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно, доктор принимает решение, медикаменты или психотерапия. Если очень плохо то сперва медикаменты для вашей безопасности и лучше чувствительности к психотерапии. Комплексный подход дает стойкие результаты.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Лучше спать хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять когда легли в постель . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ!
Психолог
Пожалуйста ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение которое вам было назначено изначально не верное, симптомы сняли временно, но не вылечили и по этому у вас до сих пор нет нормализации состояния.
Уточните, пожалуйста , в каких дозах и по какой схеме увеличения текущие препараты назначены?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Шкала тревоги Бека - 51
Шкала депрессии Бека - 43
Когнитивно-аффективные проявления - 28
Соматические проявления - 15
золофт постепенно 100 мг, начиная с 0,25, тебантин 300 начина\я с 1 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Золофт отличный препарат, с ним проблем не будет , только вот важен не факт приема ад, а именно в эффективной дозировке, чего сейчас нет. Так что по тактике вам надо с дозировкой золофта работать, обычно мы по 25 мг в неделю добавляем хотя бы до 150 мг, на этой дозе 2-3 недели и решаем дальше по тактике, так оставлять, добавлять или менять ад. А вот тебантин при приеме более месяца может зависимость формировать и могут быть сложности при отмене, по этому его обычно на 2-4 недели назначаем его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Благодарю за ответ, врач назначил с 0,25, постепенно до 100
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Лейла.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС (Золофт к ним относится) + когнитивно-поведенческая психотерапия.

Назначения, которые были сделаны до этого, обычно не рассматриваются в качестве основных при лечении подобных состояний. Поэтому Вы не отмечали должного эффекта.

Антидепрессанты, как и любые препараты, могут вызывать побочные эффекты. Обычно это усиление тревоги и расстройства пищеварения в первые недели приёма. Именно поэтому обычно параллельно назначают транквилизаторы (Тебантин к ним не относится), что помогает справиться с этими симптомами.

Обращаю Ваше внимание на то, что всё-таки основным методом является психотерапия.

Таким образом, учитывая описанное, представляется, что терапия Золофтом с постепенным увеличением до 150-200 мг в сутки + психотерапия — оптимальный метод лечения, широко используемый в подобных ситуациях и показывающий хорошую эффективность, переносимость.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответ! а к чему относится Тебантин и для чего он?
Психиатр, Психотерапевт
Это противосудорожный препарат. Используется при лечении эпилепсии и нейропатической боли.
Клиент
Илья Александрович, подскажите пожалуйста, его назначение верное?
Психиатр, Психотерапевт
Мне сложно дать такой комментарий, так как я не проводил обследование Вас. Я могу лишь говорить в общих чертах. Данный препарат обычно не используется для лечения тревожных расстройств.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное-депрессивное расстройство. Основна лечения- это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:золофт) и противотревожные препараты). Комплексное лечение достаточно эффективно. Вам назначали препараты, которые лишь снимали симптоматику пока вы их принимали. Вернуться к прежней жизни можно, если лечение назначено правильно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте! Чтобы ваше состояние вывести в стойкую ремиссию важно не только принимать препараты , но и работать с психологом. Важно проработать все стрессовые ситуации и сформировать новые навыки борьбы со стрессом и паническими атаками!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лейла.
4 месяца - это мало для антидепрессанта. Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма. Золофт начинать с 25 мг утром, повышать раз в неделю на 25 мг; минимальная терапевтическая дозировка у золофта - 100 мг.
Тебантин дольше месяца принимать не рекомендуется из-за развития зависимости к нему. Это не лучшее решение для купирования тревоги от антидепрессанта, лучше выбрать транквилизатор: Атаракс, стрезам, грандаксин.