Консультация кардиолога /

Есть страх остановки сердца — вопрос №1349658

Здравствуйте, меня беспокоит мой пульс, у меня повседневный пульс 95-100-110-115 при шаге, то есть при физ нагрузке 130-140,проходил обследование сердца, по эхо-экг норма, по ЭКГ тоже норма, был предварительный диагноз пароксизмальная тахикардия делал ЧПФИ там не нашли ничего, рит синусовый, были стрессы, в данный момент переживаю из за сердца, боюсь что может остановиться из за такого постоянного пульса и что это может перерасти в заболевание сердца или какую-то опасную тахикардию или аритмию, сколько было историй что у здорового человека сердце останавливалось, можете успокоить, а то меня страх не покидает, перебои в сердце то же ощущаються когда делал Холтер таких ощущений не было, после появился дискомфорт в левой части груди, резкие падения пульса со 100 до 86-90 и потом опять резкое поднятие, недавно делал тоже ЭКГ там ничего не показало что это может быть?

Возраст: 16

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом
При повышенной тревожности возможны данные ощущения.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, то есть сердце не остановиться? Все будет в порядке? И не перерастет ли синусовая тахикардия в какую-то болезнь?и пульс то есть вызван эмоциональным состоянием?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не переживайте.
Клиент
Регина, просто у меня пульс 90-109+ уже как месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин какой? Ферриин и железо
Клиент
Регина, гемоглобин немного повышен, незначительно
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не рекомендуются другие препараты.
Можно панангин курсом.
Клиент
Регина, Прикрепил ЧПФИ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась. Все в пределах нормы.
Клиент
Регина, здравствуйте, а могло ли за месяц на узи сердца что то поменяться или же появиться ?
Клиент
Регина, здравствуйте, а не могли ли в сердце что-то поменяться за 2 месяца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наврядли, скорее всего нет
Клиент
Регина, а почему кстати панические атаки по утрам? Просто у меня второй день подряд, и еще попрошу для полного успокоения, с хорошим узи сердца, экг и ЧПФИ со мной будет все в порядке? И с сердцем, просто у меня какой-то дискомфорт и мелкие покалывающие ощущения, а узи кстати я делал 31 марта, ЭКГ новое в воскресенье,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии.
Могут возникать на фоне тревожности, анемии и дисбалансе гормонов щитовидной железы.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите суточное мониторирование.
при тахикардии принимайте ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
контроль ад и пульса.
ивабрадин не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, кровь сдавал недавно на все, анализы в норме, Холтер делал 27 марта там норма, анемии нет, файл щас прикреплю
Терапевт, Кардиолог
тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, были, много
Терапевт, Кардиолог
Для устранения тревожности принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, прикрепил чпфи
Терапевт, Кардиолог
Патологических изменений не выявлено.
Клиент
Хайшат, а ещё меня тревожит дискомфорт в грудной клетке, прям такой начался 5 дней назад, у меня еще с желудком рефлбкс эзофагит может он вызывать этот дискомфорт или это из за пульса?
Терапевт, Кардиолог
Какого характера дискомфорт?
Клиент
Хайшат, неприятные ощущения разеные, бывает такой что из кожи вон хочется вылезти
Терапевт, Кардиолог
Колющего или в виде жжения?
Клиент
Хайшат, бывает может кольнуть, а так не женния а просто как будто тяжесть в груди, всегда хочется ее расправить
Терапевт, Кардиолог
Это признаки невралгии, остеохондроза грудного отдела позвоночника.
К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день 14 дней
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Консультация невролога для осмотра.
Клиент
Хайшат, у меня ещё появилась такая проблема как часто чувствую экстрасистолы как будто они каждые две минуты, или минуту, пульс может идти 90 резко упасть до 80 и потом опять поднимается
Терапевт, Кардиолог
Это на фоне невралгии при дисбалансе вегетативной нервной.
Вышеуказанные препараты начните принимать, состояние стабилизируется.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, а за месяц не могло ничего поменяться? Просто я начал чувствовать ощущения как раз вот эти которые я раньше не ощущал
Клиент
Хайшат, здравствуйте на пульс оксиметре может же быть видно экстрасистолы? Просто они у меня там за минуту, раз 5, и плохое состояние,был сегодня пульс 140 вызывал скорую, сняли ЭКГ там ничего нет
Терапевт, Кардиолог
Нет, на пульсокисметре экстрасистолы не регистрируются, только на суточном мониторе.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, сердце не остановится, главное что по чпэфи у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, там было написано, АБ-проведение на фоне учащённых ЭС
Клиент
Гульнара, прикрепил ЧПФИ
Клиент
Гульнара, а почему кстати панические атаки по утрам? Просто у меня второй день подряд, и еще попрошу для полного успокоения, с хорошим узи сердца, экг и ЧПФИ со мной будет все в порядке? И с сердцем, просто у меня какой-то дискомфорт и мелкие покалывающие ощущения, а узи кстати я делал 31 марта, ЭКГ новое в воскресенье,
Кардиолог
Да все в порядке, панические атаки могут быть в любое время
Терапевт
Здравствуйте.
У вас повышенный уровень тревожности.
Лечением тревожных расстройств занимаются врачи- психотерапевты. Лечение включает в себя коррекцию образа жизни, сеансы психотерапии и приём противотревожных препаратов. На фоне лечения все ваши страхи и вегетативные симптомы (колебания частоты пульса и уровня артериального давления) должны уйти.
Из безрецептурного рекомендую курсовой приём новопассита.
Постарайтесь ограничить употребление чая, кофе; исключить курение (если курите). Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности.
Рекомендую с целью дообследования сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб). Осмотр терапевта с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо что ответили, а нехватка воздуха из за чего может возникать есть просто такое ощущение, (если сердце здорово и по чпфи все в норме то не стоит опасаться остановки сердца?) кстати сегодня впервые даже немного пульс успокоился 75-80-85, а дискомфорт в левой части грудной клетки из за чего может быть? Я еще заметил что не ощущаю свой пульс, если раньше я чувствовал а щас как будто нет, щас что-то было у меня ощущение странные в груди были и слабость в ногах щас вроде пойдёт, и бывает покалывает и я не знаю что это и такое периодически, просто у меня как паническей страх остановки
Терапевт
Это субъективные ощущения на фоне повышенного уровня тревожности. Есть такое понятие, как дыхательный невроз, когда симптомы дисфункции вегетативной нервной системы сопровождаются затруднением дыхания, ощущением невозможности сделать глубокий вдох. Есть кардионевроз, когда отмечаются колебания цифр пульса, давления, ощущение сильной слабости, дискомфортом в груди.
При этом результаты обследований - в норме (ЭКГ, ЭХО-КГ, спирометрия, пульсоксиметрия, анализы....).
Если сердце здорово по результатам обследований, то остановки сердца не будет, за сердце вам переживать не нужно.
Необходимо посетить психотерапевта и начать противотревожную терапию, на фоне которой все симптомы должны уйти.
Клиент
Мария, добрый вечер, спасибо что ответили, но меня интересует еще вопрос,а почему панические атаки по утрам? Просто у меня второй день подряд, и еще попрошу для полного успокоения, с хорошим узи сердца, экг и ЧПФИ со мной будет все в порядке? И с сердцем, просто у меня какой-то дискомфорт и мелкие покалывающие ощущения, а узи кстати я делал 31 марта, ЭКГ новое в воскресенье, ПРОСТО У МЕНЯ РЕАЛЬНО КАКОЙ-ТО ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ
Терапевт
Добрый вечер.
Можете быть уверены, что при здоровом сердце ничего плохого с ним во время панической атаки не случится.
Панические атаки часто случаются по утрам, а также в дневное время и даже посреди ночи.
При дисбалансе вегетативной нервной системы нарушаются процессы регуляции и адаптации, в кровь внезапно выбрасывается адреналин безо всякого провоцирующего фактора, и тогда на фоне полного благополучия вдруг случается паническая атака.
Раннее пробуждение с симптомами тревоги- один из симптомов невроза и повод обратиться на приём к психотерапевту и начать приём пртивотревожных препаратов.