Консультация гастроэнтеролога /

Изжога не проходит год — вопрос №2642974

Добрый день! С сентября 2023 года (уже год) месяца мучаюсь от изжоги и боли в груди, отрыжки. Отрыжка такая что даже нет звука рыгания просто выходит воздух из желудка. Принимал месяц нексиум утром 40 мг + ганатон перед едой плюс урсосан- ноль эффекта. Сижу на диете сплю на клиновидной подушке не ложусь после еды - ноль эффекта. Сделал недавно повторную гастроскопию, На гастро все также - эзофагит без эрозий и поверхностный гастрит. Хп резко положительный, полгода назад тоже. Хп пролечил. Делал манометрию и суточную ph метрию после отмены нексиума. Кислотность в норме рефлюксов всего 35 все жидкие кислотные высоких нет. Но изжога и боль в груди не проходит. По узи обп все в норме. Предположили функциональную изжогу, уже 5 месяцев пью золофт эффекта также нет. Никаких других симптомов кроме боли в груди и трыжки нет, но они прдолжаются уже год. Ингда стихают, но несколько дней в неделю стабильно, боюсь может ли онкология

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Никита
суточная pH метрия является золотым стандартом в диагностике ГЭРБ, и по заключению, с Ваших слов, ГЭРБ не подтвердился, соответственно изжога может быть в рамках гиперсенситивного пищевода или носить функциональный характер.
В таком случае требуется комплексное лечение:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
4. Золофт заменить на другой антидепрессант, можно рассмотреть вариант Амитриптилина
Также важно коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
И соблюдение антирефлюксного режима:\
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон на клиновидной подушке
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, я делал фгдс в октябре, а затем в марте 2023 года. В обоих случаях был умеренно гипермированный пищевод. Это может быть онкология?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, онкология так не проявляется, не беспокойтесь. Гиперемия пищевода обусловлена забросами содержимого желудка в пищевод, в любом случае рефлюксы в умеренном количестве являются допустимой нормой, так как в пищеводе среда нейтральная, в желудке кислая, то в любом случае кислые рефлюксы раздражают пищевод, что описывается как покраснение
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительную клинику Вашей болезни стоит исключить глистно-паразитарную патологию - описторхоз. Сдать дуоденальное зондирование №3, кал на яйца глистов №5
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно исключить патологию позвоночника, а также грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Возможно сделать КТ органов грудной клетки и средостения, лучше с контрастированием. Очная консультация невролога, для исключения неврологических проблем.
Плюс экг и эхо сердца для исключения кардиальной патологии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! При отсутствии эффекта на терапию следует также исключать эозинофильный эзофагит. Для этого проводится ФГДС с биопсией пищевода (берётся не менее 6 биоптатов из средней и нижней трети пищевода). Если в биоптатах будут обнаружены эозинофилы (15 и более при большом увеличении), то диагноз можно считать достоверным. В случае обнаружения эозинофильного эзофагита лечение включает в себя (помимо ингибиторов протонной помпы) назначение будесонида (гормона в виде суспензии). внутрь. А также рекомендуется диета с исключением 4 продуктов (молоко, пшеница, яйцо, соя), как наиболее вероятных триггеров.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, исходя из результатов обследования Ваша симптоматика носит функциональный характер.. Если золофт не дает эффект, нужно рассмотреть прием другого, более эффективного для Вас препарата..
Я бы дополнительно Вам порекомендовала все же выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
И к лечению добавить пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней) он хорошо работает при функциональной диспепсии