Анслиз крови

Здравствуйте. Женщина 58 лет. Лишний вес, малоподвижный образ жизни. Не пью, не курю. Сдала общий анализ крови. Несколько показателей немного повышены (причем первые три показателя на таком уровне больше года, MPV - повысился первый раз - в лаборатории норму указывают до 10.4 ). Эритроциты - 5.04; гемоглобин - 151; гематокрит - 47.2; средний объем тромбоцитов - 10.7. Остальные показатели в пределах нормы. На что это указывает и что проверить? Спасибо.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Екатерина, загрузила анализы.

Принятый ответ

Посмотрела, да, как я написала выше))

Добрый день! Малоподвижный образ жизни и лишний вес это фактор риска

Здравствуйте, прикрепите полностью анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Алина, загрузила анализы.

Данные отклонения говорят о обезвоживании организма , вам стоит увеличить питьевой режим

Здравствуйте, ничего страшного побольше нужно пить жидкости

Здравствуйте.
По указанным цифрам значений, уровень красных клеток крови на верхних границах нормы.
Некоторые причины такого повышения, курение, малое потребление жидкости, проживание в высокогорных районах .
Специального лечения это не требует, цифры не критичны. Достоверно снизить их можно став донором либо гирудотерапией.

Татьяна Владимировна, а нет бланка результата?! Смоьрите, гемоглобин высоковат, о 3 показателей, о котооых Вы говорите, они тоже характеризуют эритроциты!!! Надо сдать ферритин точно и пить много, можно говорить о том, что густая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Анастасия, загрузила бланк.

Здравствуйте!
По описанным вами показателям, у вас сгущение крови, рекомендую питьевой режим до 2 л в сут
Пов объёма тромбоцитов указывает на то, что их жизненный цикл подошёл к концу, а новых ещё мало, не волнуйтесь, этот показатель наладится самостоятельно
Кровь можете пересдать через 2 нед, после того как наладите питьевой режим
А вот лишний вес и мало подвижный образа жизни это риск заболеваний ссс, рекомендую бх, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Анна, а на наличие тромбов этот показатель косвенно не указывает? Имею в виду средний объем тромбоцитов. Спасибо.

Нет
Если переживаете на счёт тромбоза, то можете сдать д димер и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Анна, в первом ответе вы рекомендовали бх. Извините за дремучесть, это что?

Это биохимия, если вы не обследовались, то нужно сдать:алт, аст, холестерин и липидный профиль, глюкозу, креатин н, биллирубин

Принятый ответ

Посмотрела вашу кровь, рекомендации те-же

Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме.