Консультация кардиолога /

ЭКГ у ребенка после скарлатины — вопрос №2982429

Здравствуйте, ребёнок болел скарлатиной с 08.02,с 10.02 десять дней пропали антибиотик панцеф, анализы крови в норме,сегодня 28.02 выписали. Сделали ЭКГ, нас направили на эхо сердца. Ребенку 3,5 года.
Просьба проконсультировать по заключению ЭКГ, опасно ли это и может нужен покой и в сад не ходить?

Информация об исследовании

Предварительный диагноз: A38 - Скарлатина
Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
Обоснование: после а/б терапии
Дата исследования: 26 февраля 2025, 15:33
ЭКГ

Источник ритма: предсердный
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 94 уд/мин
Минимальная ЧСС: 73 уд/мин
Максимальная ЧСС: 106 уд/мин
Интервал PQ: 110 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 320 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 52 мс
Индекс Соколова: 34 мВ
Ширина P: 70 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 57 град
Заключение

Заключение врача: Ритм предсердный. ЧСС 79 - 106 уд/мин. Выраженная брадиаритмия Нормальное положение ЭОС

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, но для полного исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нам дали направление на эхо, про узи ни чего не сказали. То есть узи тоже нужно сделать?

Кардиолог
Эхо это и есть узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с описанием ЭКГ .
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия не патология.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
Детский кардиолог
Здравствуйте! В норме у большинства детей ритм синусовый, но после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, ритм может стать предсердным. В этом ничего страшного нет, на здоровье это не влияет, с течением времени ритм самостоятельно восстанавливается.
Брадикардия, то есть замедление ритма, также может развиваться после инфекции. В таком случае чаще всего детям назначается метаболическая терапия (калий, магний, куэнзим) с последующим повторением ЭКГ в динамике.
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо за развёрнутый ответ.
Детский кардиолог
Была рада помочь, обращайтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.
Экг - ритм синусовый, НРС нет, блокад нет.Брадикардия допустима
Нет поводов волноваться
Терапевт
Предсердный ритм= это не несет опасности
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо ,успокоили.
Терапевт
Всего доброго