Стреляющая боль в ухо из-за шеи

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мучаюсь с этой проблемой уже год. Год назад начало стрелять как будто током в левое ухо, а потом начался хруст в шее. После этого я поняла, что эти прострелы связаны с шеей, тк стоит мне ее только наклонить — сразу чувствую прострел. Через какое-то время это затихло на полгода, но потом снова возобновилось. Я не могу нормально жить, эти прострелы возникают каждый день (но примерно 1-3 раза). Иногда бывает онемение головы. Все неврологи говорят разную информацию, что либо надо делать уколы, либо растяжку. Но я уже не могу с этим жить, я даже боюсь выходить на улицу, есть страх, что подует холодный ветер и возобновиться эта боль. Из-за этого я впала в депрессию, не могу нормально работать, потому что всегда думаю о шее. Иногда просыпаюсь и колит уже в правое ухо или болит правая рука. Иногда нужно хрустнуть шеей, чтобы не стреляло. На МРТ ничего нет, кроме остеохондроза и нестабильности шейных позвонков. Пожалуйста, помогите хоть какой-то информацией, как это убрать. Хотя бы уйти в ремиссию, я уже задумываюсь о суициде, потому что живу с постоянным страхом, что эта боль возобновится

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы даёт бруксизм, это тне связано с шеей. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. В таких случаях проводится ботулинотерапия.
По поводу мыслей о суициде обязательна консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, а чем лечились? Назначали Габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, я принимала только мидокалм, делала массажи и растяжку

Мидокалм какая дозировка была?
150 мг 3 раза в день?
Был эффект на фоне лечения и растяжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна Владимировна, да, такая дозировка. Эффекта нет вообще

Я бы рекомендовала начать приём нпвс, если вы его ранее не принимали, и миорелаксант.
Только миорелаксант немного посильнее Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
+ аркоксиа 90 мг утром до 7 дней.
Обязательно выполняем растяжку конечно.
Делаем ЛФК.
При неэффективности рекомендую добавить Габапентин, препарат для лечения боли.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какими препаратами Вас уже лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Алексеевна, только мидокалм

Мидокалм это миорелаксант, он из всех препаратов этой группы имеет минимальный тарапевтический эффект.
Можно рассмотреть прием эффективного препарата, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также от простреливающей-нейропатической боли обычно рекомендуют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
По поводу депрессии показана консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин или дулоксетин длительно
Оториноларинголог исключил патологию уха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Алексеевна, да исключил, а зачем нужен антидепрессант?

Любая боль свыше 3х мес носит хронический нейропатический характер
Другими словами центр боли в ГМ «запомнил», чтобы прервать эту патологическую связь назначаем антидепрессант

Катя , вы сами в вопросе указали, что длительная боль привела к депрессии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)