Консультация лора /

Ринит, полисинусит и искривление носовой перегородки — вопрос №2643492

Добрый день!
Много лет (наверное, лет с 18) страдаю от насморка и заложенности носа. Насморк, в основном, на улице, или после еды, я как-то привык, беспокоит не сильно. А вот заложенность не давала спать по ночам, в этих случаях пользовался назонексом - 1 впрыск в каждую ноздрю перед сном, недели 2-3 перерыв, затем снова. В последнее время (около года) все чаще просыпаюсь ночью от заложенного носа, приходится пользоваться назонексом непрерывно, и, чаще требуется уже два впрыска вместо одного.
Носовая перегородка искривлена давно (сломал во время игры в футбол лет в 16), доктор тогда сказал, что дыханию она практически не мешает, "нос дышит как труба, нужно лечить ринит".
Сейчас лор рекомендует делать септопластику и вазотомию, я записался на консультацию к хирургу.
Операции, мягко говоря, побаиваюсь. У меня астма (лет 15 сижу на симбикорте), брадикардия, астения, бывают групповые экстрасистолы. Даже не знаю чего боюсь больше - общего наркоза (под местным сейчас мало где делают), последствий (спн, перфорация перегородки и т.п.), тяжелого реабилитационного периода или чего-то еще.
Кроме того, прочитал статью "Особенности септопластики у пациентов старших возрастных групп", там указано, что "с возрастом хрящ становится менее эластичным и хрупким... в итоге носовое дыхание может быть даже ухудшено при выполнении септопластики и репозиции нижних носовых раковин... и "Врачу необходимо как можно точнее и тщательнее оценить тяжесть носовой обструкции и сопутствующей патологии, чтобы принять решение о проведении хирургического лечения, т. к. при отсутствии веских показаний в результате данного вмешательства качество жизни пациента может значительно снизиться".
Теперь к моим страхам прибавилось еще и сомнения по поводу целесообразности септопластики по причине возраста (мне 53): перенести операцию, наркоз, реабилитацию, и получить отрицательный результат.
Прикладываю несколько снимков и заключение КТ.
Прошу поделиться вашим мнением: 1) насколько в моем случае необходима септопластика; 2) будет ли положительный эффект в моем возрасте, или минусы могут перевесить плюсы?
Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Астма, брадикардия, джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию как причину заложенности носа?
Есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Маргарита Александровна, как только прекращал назонекс, появлялись и зуд и чихание, и корки с кровью (за нос было больно тронуться). На фоне назонекса практически не чихаю. А вообще у меня сильная аллергия на шерсть животных и домашнюю пыль (видимо, она и привела к астме), стараюсь этих аллергенов избегать. Раньше также была выраженная аллергия на цветение, сейчас практически не замечаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Возможности есть реакция и на другие аллергены

В целом такие симптомы могут быть на фоне проявления аллергического ринита
Клиент
Маргарита Александровна, возможно, но, раньше симптомы аллергии были выражены более отчетливо: летом постоянно курсы антигистаминных и лекролин в глаза. А нос был меньше заложен. Сейчас лекролин стоит киснет в холодильнике, таблетки тоже принимаю намного реже, а вот заложенность носа стала гораздо больше беспокоить. Ринит вызван отеком, его можно уменьшить посредством вазотмии, но, по словам лора, из-за кривой перегородки через полгода все симптомы вернутся. Поэтому, хотелось бы, исходя из снимков кт понять насколько сильно перегородка влияет на ситуацию и необходимо ли ее исправлять.
Клиент
Маргарита Александровна, расширенную респираторную панель никогда не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
Аллергия может проявляться только отеком в носу и это может быть причиной ваших симптомов

По КТ - искривление перегородки носа в задних отделах, в принципе на носовое дыхание это мало влияет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Панель обязательно сдам. А как вы считаете, вазотомию стоит делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть смысл - так как носовые раковины гипертрофированны
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т е., после вазотомии дыхание должно улучшится, и какое-то время смогу обходиться без назонекса? Есть шансы, что этот период ремиссии продлится несколько лет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Эффект действительно может быть несколько месяцев или лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменик а сюда ссылку для просмотра чтобы более подробно оценить состояние полости носа по КТ

Учитывая ваши симптомы и положительный эффект в период использования назонекса- наиболее вероятно в таких случаях преобладает именно симптоматика аллергического ринита как причины заложенности носа
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Вот ссылка https://dropmefiles.com/cH75l
На ней половина или большая часть снимков, если их недостаточно для оценки, могу вечером загрузить остальные.
Насколько именно перегородка, судя по снимкам, сужает носовые ходы?
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению по приложенном вами скриншотам нельзя оценить перегородку носа так как во-первых они все скриншоты в одной проекции, а во-вторых -КТ выставлено в режим просмотра мягких тканей, носовая перегородка - костно-хрящевая структура

Постарайтесь загрузить все файлы с диска файлообменник, а сюда прикрепить ссылку чтобы можно было открыть КТ в программе
Клиент
Анна Юрьевна, извините, не сообразил какая именно ссылка нужна. Такая подойдет? https://dl.mrtktuzi.ru/30b1346798969a1d9a2023f564958bbf.zip
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела скриншоты КТ

Есть по мне небольшое искривление перегородки в костном отделе больше в правую сторону которое вряд ли существенным образом дает нарушение дыхания в вашем случае

В таких случаях стоит уделить больше внимания поиску причины аллергии которая наиболее вероятно и является основным провоцирующим фактором отёка в носу

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

А также в таких случаях нередко используется противоаллергический препарат Монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки 2-3 месяца на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Позвольте еще пару вопросов: 1) в заключении кт указано: "Носовая перегородка отклонена S – образно, носовые раковины деформированы соответственно её
ходу, их слизистая оболочка толщиной до 6,5мм", "Остиомеатальные комплексы не проходимы с обеих сторон", "Соустья не проходимы", "Воронки не проходимы" - насколько все это критично? 2) как вы считаете, стоит ли делать вазотомию, и на какой срок может продлиться эффект от нее?
Детский ЛОР, ЛОР
Не считая что это явно критично учитывая что ваши симптомы купируются использованием назонекса. Как правило если именно структурные аномалии полости носа затудняют носовое дыхание- отёк очень плохо реагирует на использование назонекса

Вазотомия- это так называемая симптоматическая операция, так как уменьшает на какое-то время безусловно носовые раковины, но если продолжает действовать причинный фактор отёка в носу в частности аллергия- то раковины со временем увеличиваются заново и поэтому пациенты- аллергики нередко выполняют возазотомии многократно в связи с этим