Консультация невролога /

Грыжа, остеохондроз,протрузия,ПА — вопрос №2643526

Здравствуйте.По итогам МРТ,УЗИ сосудов шеи и головы и посещения врача невролога,выявлено: шейный остеохондроз, унковертебральный артроз в ст.обострения с мышечно -тоническим,вертебральным с-ми,вестибулопатией,нарушение кровообращения в ВББ,грыжа диска,протрузия С3-С4,С5-С6,С6-С7,соматофомная вегетативная дисфункция с тревожно-фобическим растройством.
Назначение лечения:
Сирдалуд- 2мг 1т перед сном 2нед.
Стрезам- 1кап. 2р в день 2мес.
Нобен- 1т 2р день 1мес.
Мелоксикам- и Траумель чередовать уколы по 5 ампул каждого препарата
Цераксон 500мг в/м 10 дн(если правильно прочитала)
Через три недели от начала курса добавить алфлутоп уколы или Хондроитин+Глюкозамин+гиалуроновая кислота
Мексидол 2,0 в/м
Подскажите,насколько совместимы эти препараты?На фоне давления высокого появляются панические атаки, страшно принимать все сразу,т.к. и побочки у них тоже есть.
Ещё врач сказала что ПА на фоне грыжи и т д. может возникать,к психологу иду в ближайшее время.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вас беспокоит боль в шее или только тревога и панические атаки?

Нобен и цераксон не используются в современной медицине. Стрезам не лечит не ПА, не тревогу. Это симптоматический препарат со слабым противотревожным эффектом. Мелоксикам и сирдалуд используют при боли в шее. Алфлутоп не имеет доказанной эффективности

Для лечения ПА, треводного расстройства и фобий используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Боли в шее,переходящие в плечи,головные боли и шум в ушах на постоянной основе.

Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же хронизирует как головную боль напряжения, так и мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, все что вы описали,присутствует как только начинается ПА.Привычными делами дома могу заниматься,но не могу находится одна,страшно,у меня маленький ребенок,из за этого приходится жить у родителей,муж все время на работе.Звукобоязни вроде нет,была один раз реакция на яркий свет,после этого стало не хорошо и начался приступ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, зрительных симптомов нет,начинается с высокого пульса(выше 90) поднимается АД и дальше, головокружение и т.д.
Невролог
А до всех этих симптомов головные боли были точно такие же? Или они возникли только сейчас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет,до определенного момента все было хорошо,начала болеть голова,примерно 2недели каждый день,связывала с переменой погоды,но потом случился приступ давление 150/84,пульс 124, сильно трусило,кружись сильно голова,страх,тревога и т.д.,скорая поставила два укола,троечктка(извините если не правильно написала) я тогда ещё кормила грудью и магнезию,спустя какое то время состояние улучшилось,после это пошла на МРТ и диагноз выше написала.
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Грыжи и протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, других симптомов тоже дать не могут. По описанию больше данных за тревожное расстройство с паническими атаками + головная боль напряжения, которую провоцирует тревожное расстройство. Т е основное лечение должно быть направлено на лечение тревожного расстройства. Скованность в шее, это тоже симптом.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответы,как быть с диагнозом относительно шеи?если сделано МРТ и найдено не только остеохондроз,но и грыжа и протрузия,не обращать внимания на это ведь нельзя?
Невролог
Единственная профилактика прогрессирования изменений- регулярный спорт. Кроме оперативного лечения грыжи никак не уменьшить. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Медикаментозной терапии и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так понимаю что препараты которые есть в назначении,направлены на облегчение состояния(шеи)?
Невролог
Да, мелоксикам и сирдалуд. Другие не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала расскажите что вас беспокоит?

Назначено много ненужных препаратов
Клиент
Татьяна Владимировна, беспокоит перелдически высокое давление, учащенное сердцебиение при этом начинаются ПА,
Почти постоянные головные боли,шум в ушах,боли в шее и плечах.
Невролог, Детский невролог
Похоже на тревожное расстройство.
Но грыжи не вызывают панические атаки, это миф.
Как давно вас беспокоят данные жалобы?
Чем то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, ярко выраженное состояние в течение последних двух месяцев
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,пока только проходила обследование и посещение врачей для консультации
Невролог, Детский невролог
Вам нужно обратиться именно к психотерапевту, именно он лечит треволное расстройство.
Психолог проводит беседы, психотерапию
А психотерапевт нащначаем ещё и препараты помимо всего.
Здесь однозначно нужны противотревожные препараты.

Из лечения можно оставить Стрезам, Сирдалуд и купите Аркоксиа 90 мг утром 7 дней
Клиент
Татьяна Владимировна,жду когда врач приедит с курсов и сразу поеду на прием.
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Но вам назначено очень много препаратов
Клиент
Татьяна Владимировна, именно поэтому и не начинаю лечение,т.к. их очень много...здоровье одно и не хочется сделать ещё хуже.
Невролог, Детский невролог
Да, можете оставить препараты, что я написала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В лечении панического расстройства эффективны препараты из группы сиозс
Мексидол, цераксон не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки с грыжей никак связаны не могут быть.
Опишите пожалуйста ваши жалобы подробнее
Нобен и цераксон не имеют доказанной эффективности применения
Клиент
Марина Алексеевна, , беспокоит перелдически высокое давление, учащенное сердцебиение при этом начинаются ПА,
Почти постоянные головные боли,шум в ушах,боли в шее и плечах
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства, оно зачастую проявляется физическими симптомами.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Из препаратов можно оставить мелоксикам и проколоть 5-7 дней
Стрезам и сирдалуд
Клиент
Марина Алексеевна, хотелось бы обойтись без транквилизаторов и антидепрессантов.
Невролог, Рентгенолог
Тогда альтернативой остается только психотерапия
Клиент
Марина Алексеевна, буду надеяться что она поможет?
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат. Либо стрезам.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
По поводу боли :
Нимесил 100 мг по 1 саше 2 раза в день -7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней