Консультация инфекциониста /

Ребёнок 3 годы увеличены лимфоузлы — вопрос №2643672

Ребёнок 3 года, 5й месяц беспокоят лимфоузлы, анализы от августа цмв не обнаружен, антитела lgG 0,597, герпес 6типа lgg обнаружен, антитела lgG 3,495
В августе лимфоузлы подчелюстные и шейные были от 1,3-2,2см с сохранением кортико медуллярной д дифферинцировки "хилусного типа", в режиме цдк кровоток определяется в области центрального сосуда.
Дальше было лечение от инфекциониста Панцеф 7 дней и три курса нормомеда 10д принимать /10д отдых.
До этого две недели пили лимфомиозот и тонзилгон, и ещё полиоксидоний.
На след узи л/у были чуть выше нормы 1,8-0,7см узи было сделано во время лечения (все узи и а/крови могу приложить)
И спустя полтора мес контрольное узи показывает увелечение левого подчелюстного лимфоузла до 33/16мм кровоток усилен в воротах, эхогенность снижена, без признаков гнойного расплава. Надключичные не лотируются.
Шейные 20/10,18/9,17/8 мм, кровоток нормальный, кмд сохранена.
Ребёнка никак не беспокоят лу.
По анализам крови последним за несколько дней до узи сое в норме, чуть снижены тромбоциты, повышены моноциты и снижены сегмент ядерные нейтрофилы,относительное количество нейтрофилов выше нормы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Лимфоузлы беспокоят сына

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку в связи с этим делали реакцию Манту и проводили рентген грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, реакцию Манту не делали, рентген г клетки тоже, рентген последний раз делали зимой, было продолжительное вирусное заболевание температура была 3 недели.

Клиент
Асият Вердиевна, реакция Манту делалась до появления лимфоузлов за несколько месяцев, также до появления лимфоузлов были сделаны прививки клещевак и пентаксим
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам можно предположить что у ребёнка вэб инфекция ( повышены моноциты)- для подтверждения данного анализа необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб. При вэб инфекции очень часто увеличиваются лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, врач говорит что при вэб увеличены органы брюшной полости, узи приложено, у нас все в норме. Но анализ не сдавали, не говорили.
Инфекционист
Не только брюшной области, но могут воспалиться лимфоузлы которые только есть у человека
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, прикрепила диагноз подскажите пожалуйста есть ли стоит для серьёзного беспокойства или будут улучшения после терапии? Переживаю так как отправили к онкологу и гематологу
Инфекционист
У ребёнка по анализам крови герпес 6 типа ( возможно он причина увеличенных лимфоузлов), + перенесенный ранее цмв ( об этом говорят антитела IgG). Лечение герпеса 6 типа симптоматическое
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, а для чего тогда рекомендовано направление к онкологу и гематологу?
Инфекционист
Не вижу смысла в консультации онколога и гематолога
Клиент
Алексей Александрович, также врач написала нейтропению и мононоцитоз, это не говорит об опузолевом процессе? Врач ничего не говорила, просто по своей специфики, а я место себе не нахожу
Инфекционист
Моноцитоз может говорить что у ребёнка вероятно вэб инфекция ( поэтому необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на ВЭБ)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнка никак л/у не беспокоят, анализы более-менее нормальные. то это обычная реактивная лимфаденопатия шейных л/у в ответ на контакты с вирусами.
Это совершенно физиологичное состояние в этом возрасте, не требует обследования или лечения.
Ребёнок перед последним УЗИ не болел? По последнему анализу небольшой моноцитоз, что типично для вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, вирусные заболевания частые, исключаем общественные места, но старший ребёнок ходит в школу, поэтому нет нет да и каждые две недели сопли
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, в этом и кроется причина лимфаденопатии. Лимфатические узлы - органы иммунной системы, они закономерно увеличиваются в ответ на вирусные инфекции в носу и глотке. Плюс в этом возрасте активно формируется лимфоидная ткань, у многих детей большие лимфатические узлы, миндалины. аденоиды.
Клиент
Ольга, планируем сходить очно в нашем городе к инфекционисту за лечением, и к гематологу, нужно ли при таких анализах идти на консультацию? Переживаю сильно, по анализам не похоже на что то более серьёзное, онкологический характер заболевания
Врач УЗД, Инфекционист
Не вижу необходимости в консультации этих специалистов.
По анализу крови признаков заболевания крови нет, только признаки вирусной инфекции (недавней или текущей). В остальном всё в порядке.
Герпес-вирусные инфекции в хронической форме (выявлены IgG), лечения они не требуют.
Клиент
Ольга, а сколько может продолжаться такие скачки в лу, ведь таких больших размеров с ув. Кровотоком и сниженной эхогенностью у нас не было. Требуется ли какое то медикаментознле лечение?
Врач УЗД, Инфекционист
На самом деле. увеличение небольшое: оцениваем только толщину л\у, она в норме до 8-10 мм,длина может быть почти любой. Увеличение л/у после болезни обычно сохраняется до 2-3 недель, но если ребёнок заболеет повторно, то л/у снова будут увеличиваться. Они постоянно то увеличиваются немного, то уменьшаются., так как контакт с вирусами, особенно в сезон ОРВИ, происходит часто. Если лимфатический узел не болит, то лечить его никак не нужно. Если есть боль, уплотнение, тогда может потребоваться короткий курс ибупрофена.
Клиент
Ольга, а какие препараты витамины, которыми можно поддерживать иммунитет, может стоит в сезон простуд давать витамины, пьём только витамин д
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если ребёнок нормально питается, не избирателен в еде и не на диете из-за какого-то хронического заболевания, то он получает достаточно витаминов с пищей.
Достаточно только принимать витамин Д.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста диагноз, который поставили, очень переживаю, рекомендации к онкологу и гематологу для посещения, скажите пожалуйста свое мнение
Клиент
Ольга, диагноз прикрепила, посещали врача инфекционист
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На мой взгляд, заключение о "течении герпетической инфекции" не совсем правомочно, так как маркёров острой ВГЧ-6, ЦМВ, ВЭБ-инфекции у ребёнка нет. Нейтропении у ребёнка также нет: есть относительное снижение % нейтрофилов, что является нормой для детей до 4-5 лет, при этом абсолютные цифры в норме.
Я бы пока ограничилась контролем УЗИ и общего анализа (оценить уровень моноцитов) крови в динамике через 7-10 дней.
Клиент
Ольга, лимфопролиферативный синдром стадия клиника лабораторная, что это значит подскажите пожалуйста, врач конечно не пугала сильно, но когда сказала что показано обращение к гематологу, онкологу, я напряглась. Прикреплю ещё её рекомендации по лечению.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Затрудняюсь сказать точно, но, видимо, доктор имел в виду реакцию лимфатических узлов на фоне вирусных инфекций.
Эффективность назначенных препаратов в исследованиях не доказана.
Клиент
Ольга, что же делать в таком случае? Будет ли положительный резултат при таких препаратах. Пока что ничего не покупала, решила дать только цитовир пока что
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, ребёнку вообще не требуется какое-либо лечение, только контроль УЗИ и анализов.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ваше мнение, и ответы, будем наблюдать.
Инфекционист
Добрый вечер!Увеличение лимфоузлов у ребёнка может быть связано с различными причинами, включая инфекции, воспалительные процессы или иммунные реакции. В вашем случае были выявлены антитела к герпесу 6-го типа, что может объяснять некоторые симптомы. Повышенные антитела IgG говорят о том что организм ребенка давно перенес данное заболевание, на данный момент сформирован иммунитет, антитела останутся в течении длительного времени. Увеличение лимфоузлов также возможно при данном состоянии, они сами придут в норму. Если жалоб на данный момент нет, то лечение не показано. В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях: -наблюдение за общим самочувствием ребенка. -Через месяц пересдать анализы на антитела , посмотреть их уровень, и узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а медикаментознле лечение какое то должно быть при таких внушителтных размерах? Ведь они в два раза выше нормы, на лечение уходили почти до нормы, но видимо до первого вируса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендую дообследование: антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к токсоплазме IgM, G, ВПГ 1 и 2 IgM, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, IgM, G к боррелиям, b2-микроглобулин, Диаскин-тест
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а если ребёнка не кусал клещ и сделаны прививки клещевак (две), зачем этот анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, а если у ребёнка стоят прививки от клещей, и клещ не кусал, как это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не заметить присасывание, в практике такое встречается не редко, вакцина от клеща защищает только от клещевого энцефалита, от боррелиоза нет вакцин