Консультация гематолога /

О чем могут говорить такие показатели? — вопрос №2643890

Здравствуйте! Я обращусь к врачу, конечно, очно, но пока жду, хотела бы узнать, о чем могут говорить такие результаты общей крови? Мне 27. Уже минимум полтора месяца гемоглобин на уровне 94-95. Наследственность возможна, т.к по жизни бывает анемия.
Но я так понимаю, тут не только анемия, а какой-то воспалительный процесс?
Что стало беспокоить - уже чуть больше месяца каждый вечер становится плоховато в плане сильной слабости, усталости и неприятные ощущения в голове от этого, которые сложно толком описать. Прямо тяжко. Утомляемость быстрее стала сейчас. Но если воспалительный процесс, то я даже не понимаю, как найти, в чем причина, чтобы вылечиться, а не просто поднять гемоглобин.
Заранее благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД с 14 лет (потемнения, проблемы с равновесием) Синдром Жильбера Была пароксизмальная тахикардия, сделали РЧА, убрали (всего лишь 2 раза за жизнь проявлялась) Дальше особо не помню

Гематолог
Добрый день, Алина!
На основании предоставленных анализов можно сказать следующее:
Анемия: Сниженный гемоглобин (95 г/л) указывает на возможную железодефицитную анемию, что подтверждается снижением MCV и MCH, а также повышенным RDW.
Уровень железа в биохимическом анализе — 8,3 мкмоль/л, что близко к нижней границе нормы. Для подтверждения железодефицитной анемии важно проверить ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина и ОЖСС. Дополнительно оценить уровень других важных факторов для крови - витамина В12 и фолиевой кислоты.

Возможное воспаление или хронический процесс: Легкий лейкоцитоз или изменения в формуле крови отсутствуют, что снижает вероятность острого воспалительного процесса.
Для уточнения стоит обратить внимание на С-реактивный белок.
Синдром Жильбера объясняет повышенный билирубин в крови (если он был), что является вариантом нормы и не требует лечения.
Симптомы слабости и утомляемости могут быть связаны с анемией, но стоит исключить заболевания щитовидной железы (рекомендован контроль ТТГ, Т4 свободный).
Учитывая слабость и симптомы, важно не откладывать визит к врачу и дальнейшие обследования.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, добрый вечер! С щитовидкой в рамках нормы. ОЖСС 66,8. Ещё слегка повышены эозинофилы и холестерин, хотя жирную, жареную пищу особо не ем...

Гематолог
Если ОЖСС на верхней границе нормы, как у вас, это может указывать на железодефицит. Рекомендовано провести оценку запасов железа по всем параметрам. При нормальном железе, но низком ферритине, может потребоваться терапия препаратами железа. Щитовидная железа в норме - это исключает гипотиреоз как причину слабости и усталости.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу обращают на себя внимание пониженные лейкоциты и гемоглобин. Дополнительно сдается ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
По результатам анализов вернёмся к обсуждению тактики ведения.

В целом критичного ничего нет, но анемию нужно разбирать и компенсировать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для выявления характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин, в9 и в12.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме в 1 анализе и снижен во 2 (даты не аидны) Норма от 4,0 до 11,0. Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы