Консультация ветеринара /

Гепатит у собаки. — вопрос №2643930

У собаки (10 кг. 13,5 лет) Тяжелая форма гепатита: печеночные показатели в крови многократно увеличены. Кроме этого сильно увеличено кол-во лейкоцитов. Отказывается от еды, потеряла 25% веса. Были у ветеринара, делали капельницы с гептралом. Состояние медленно улучшается. Теперь делаем внутримышечные инъекции гептрала (2,5мл.) и перорально капли гепатолюкс. Проблема делать инъекции: собака вырывается, скулит. С каждой инъекцией все сложнее. Вопрос:
1) можно ли гептрал колоть подкожно в холку? Ветеринары однозначного ответа не дают. В инструкции написано только внутримышечно или внутривенно. На одном интернет ресурсе прочитал, что в ветеринарии допускается подкожно. Боюсь навредить собаке, да и без пользы колоть не хочется.
2) как долго можно и нужно при тяжелой форме гепатита колоть гептрал?
3) может надо добавить что ни будь к лечению?

Ветеринар
Здравствуйте, Дмитрий!
1.Гептрал только внутримышечно или внутривенно, так как другие пути введения могут снижать эффективность,можно подкожно, но эффект будет очень слаб.
2.Длительность лечения Гептралом при тяжелой форме гепатита зависит от состояния собаки.Обычно курс от 1 до 3 недель.Необходимо регулярно контролировать печеночные показатели и общее состояние.
3.Можно добавить антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды.

Ветеринар
Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите, пожайлуста, результаты анализов.
УЗИ брюшной полости проводили?
Антибиотик Ваш питомец получает?

Клиент
Виктория Витальевна,
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Прикрепил результаты анализов. Обратите внимание, что при первом обращении в клинику ОАК практически в норме, а после начала лечения, на фоне приема антибиотиков начали расти лейкоциты. Лечили капельницами: гептрал, цефтриаксон, омез, дексаметазон.
После 13-ти капельниц биохомия улучшилась а ОАК стал хуже. Мы отказались от капельниц: собака после них себя очень плохо чувствует.
После капельниц мы дома прокололи 10 дней гептрал, Уколы делать очень сложно: собака нервничает, вырывается. Заказал в аптеке гептролюкс: попробуем его давать перорально вместо инъекций гептрал.
Собака очень плохо ест. 12 дней, когда делали капельницы, полностью отказывалась от еды. Потом отпаивали со шприца бульоном. Сейчас понемногу ест сама: влажный корм, куриное мясо. За день съедает максимум четвертую часть от нормы.До болезни весила 12кг, сейчас - 8кг.
Я понимаю, что полностью вылечить собаку вряд ли получится, хочется хотя бы облегчить ее существование.
Могли бы Вы что-нибудь порекомендовать мне. Как долго в нашем случае надо принимать гептрал? Внутримышечно колоть проблематично: чем можно заменить внутримышечные уколы? Как улучшить аппетит?
Ветеринар
Дмитрий, я посмотрела анализы и УЗИ и рекомендовала бы Вам:
- обратится в другую клинику если она есть у Вас в городе и лучше если это будет врач-гатсроэнтеролог
- провести УЗИ органов брюшной полости, так как для выявления причин роста лейкоцитов нужно посмотреть не только гепатобиллиарную систему
- хронический холецистит всегда лечится антибиотиками и цефтриаксон не препарат выбора в данном случае. Но опять же, хронический холецистит вряд ли будет давать такой лейкоцитоз
- в таких случаях рекомендуется брать желчь на бакпосев и ТИАБ печени чтобы поставить диагноз
- если доктор по УЗИ предполагает новообразование в желчном, то рекомендуется КТ органов брюшной полости
- Ваша девочка стерилизована?
- Вы уколы сами можете колоть? Что проще Вам уколы или таблетки давать? Я распишу предварительно терапию
- рвота есть? Диарея?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вы знаете, эта клиника у нас в городе, наверное лучшая. Так, что менять не на что.
Если это возможно, распишите, пожалуйста, лечение на основании уже проведенного обследования. Только, пожалуйста, с учетом пожилого возраста и ослабленного состояния.
Да, собачка стерилизована. Диареи не было. Была рвота, прозрачной жидкостью с белой пеной. После начала лечения рвота прошла: кололи противорвотные препараты.
Внутримышечно мы вряд ли сможем сами колоть уколы. Нам сложно: собачка вырывается, дергается. Она у нас очень эмоциональная и нервная. Мы прокололи 10 уколов гептрал: с каждым разом было все сложнее, в последний раз еле укололи. Давать таблетки, боюсь, тоже будет проблемно: она ведь очень неохотно ест, но будем пробовать.
Нормально получается колоть подкожно в холку, но ведь подкожно не все препараты можно.
Так же можно перорально жидкость со шприца.
Прикрепил к документам еще анализ кала, посмотрите, пожалуйста.
Ветеринар
Дмитрий, в ветеринарной аптеке и на маркетплейсах продаются специальные таблеткодаватели, можно приобрести и давать спокойно таблетки, в том числе и успокоительные препараты.
https://www.ozon.ru/category/tabletkodavateli-dlya-koshek/?__rr=1

Учитывая результаты исследований рекомендуется следующее лечение:
- амоксиклав суспензия 250 мг/5 мл внутрь по 2,4 мл 2 раза в день 10 дней
- метрогил (метронидахол/трихопол) таблетки 250 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день 10 дней
- серения по 0,8 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дней
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней
- р-р Рингера/йоностерила по 100 мл подкожно 2 раза в день или внутривенно капаться в клинике целый день по поддерживающему объему
- аллохол внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
- силимарин таблетки 165 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней
Через 3 дня перебрать общий и биоихимический анализы.
Снизятся лейкоциты и билирубин, тогда станет получше, должен появится аппетит
Гептрал колоть не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Спасибо большое. Сложно будет такое количество таблеток давать, но будем пытаться. Скажите пожалуйста, можно ли вместо амоксиклав суспензии использовать амоксицилин 15%? Это ветеринарный препарат, действующее вещество то же, но его можно колоть подкожно, нам будет проще. Если можно, то сколько дней его колоть? В инструкции к препарату написано: колется однократно, а при необходимость возможно повторное введение через 48 часов. А амоксиклав суспензию Вы рекомендовали 10 дней.
Ветеринар
Дмитрий, добрый вечер!
В идеале Вашему питомцу ставить внутривенный катетер и все делать туда.
Таблетки конечно если не ест, то проблематично, но пробуйте с таблеткодавателем или ездить в клинику.
Можно колоть по 0,8 мл подкожно через день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Начали терапию, пользуемся таблеткодавателем: не легко, но получается. Есть опять отказывается, отпаиваем бульоном со шприца. Будем пытаться...