Консультация гематолога /

Расшифровка анализов и назначение лечения — вопрос №2643976

Здравствуйте! Нужно расшифровать анализы и назначить эффективное лечение, спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Света. В представленных анализах снижение ферритина, гемоглобина, цветовых показателей. Уровень эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов в норме. Такие изменения в анализах соответствуют анемии 1 степени железодефицитной.

Наиболее эффективно повышают гемоглобин и запасы железа препараты двухвалентного железа, например сорбифер, ферретаб или тардиферон по 1-2 таблетке в день, перед едой, в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина, целевой уровень выше 40.

При обнаружении анемии важно дообследование для выяснения причин - исследования желудочно-кишечного тракта, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, рентген органов грудной клетки, исследование функции щитовидной железы, анализ кала на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По вводным данным у вас выявлена хроническая железодефицитная анемия лёгкой степени.

Необходим адекватный курс лечения. Целевой ферритин для вас выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120г/л.

Из мер по лечению с терапевтом стоит рассмотреть прием на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб и аналоги( но не БАД!).
Каждые 4-6 недель отслеживать динамику.
Также важно пройти весь скрининг обследований по железодефициту:
- гастро и колоноскопия
-осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4св, анти ТПО)
- УЗИ брюшной полости, почек
- маммография
-кал на скрытую кровь методом ИХА ( не экспресс тест)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, снижение ферритина, что бывает при железодефицитной анемии.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.

Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.