Консультация пульмонолога /

Посмотреть снимки КТ — вопрос №264403

Перенес COVID. Температура поднялась 12.05 положительный мазок сдал 14.05.
Сатурация во время всей болезни держалась на уровне 97-99, обоняния не терял, лёгкие слушали - всё чисто, никаких проблем с дыханием, одышкой и тд не испытывал.
Некоторые дни повышалось давление, пульс на протяжении всех дней болезни был около 100.
После 2ух отрицательных мазков на 11й и 13й день болезни, меня беспокоило, что температура не снижается ниже 37 (37-37.5 в течение дня) в связи с чем я решил сделать КТ. Обнаружил несвойственную для вируса картину, снимки можно посмотреть тут: https://drive.google.com/drive/folders/1vR9E3dmyKxhpuApyxgtE_DhL90BkXd1I?usp=sharing

По результатам КТ выявлено следующее: КТ признаки не соответствуют вирусной пневмонии. Фоновые заболевания : В S10 правого легкого визуализируется дренированная воздушная полость с
достаточно толстыми стенками, размером 40х35х30 мм, стенки толщиной до 7 мм. В S3 правого легкого участки пневмофиброза.

Очное заключение пульмонолога: хронический бронхит, обострение; киста нижней доли правого лёгкого (поствосполительная?); исключить грибковую, паразитарную, специфическую этиологию.

Был направлен на сдачу анализов исключающих туберкулез, анализ мокроты, посев мокроты, посев на грибы и консультацию инфекциониста.

Инфекционист в связи с повышенным показателем по антителам к эхинококкозу направил на повторный анализ на эхинококкоз (жду) + анализ на токсокар (жду) + анализ кала на гельминты и простейшие (чисто) + УЗИ печени (чисто) + консультацию паразитолога (жду)

Я для себя вижу самым вероятным из сценариев следующий: разрыв кисты в легких который совпал с началом COVID, тк у меня 3 дня была температура под 40, потом был кашель с жёлтой мокротой, температура 37.2 держится уже почти 3 недели.
Пока мы ищем туберкулёз и паразитов, не упускаю ли я время, чтобы исключить возможную бактериальную инфекцию?
Неужели по снимкам КТ это похоже на эхинококковую кисту или туберкулез?

Прикладываю результаты сданных анализов.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Не смогла открыть кт, но по приллженным файлам больше данных за паразитарную этиологию: слизь негнойная, есть воспалитпльная репкция в мокроте, но она может быть и при бронхите, в урови данные за вирусную инфекцию плюс аллергическая реакция. Ждите анализов
Клиент
Мария, добавил анализ на посев мокроты. Посмотрите, пожалуйста, нужны антибиотики или бронхомунал?

Клиент
Мария, 10 дней пил Амоксиклав на Пенециллине, а анализ показал что я к нему устойчив. Это связано с тем, что только что прошёл лечение им, или это мне подобрали единственный не подходящий мне антибиотик?
Педиатр, Эндокринолог
С учетом пропитого амоксиклав, сейчас потребности пить новый антибиотик нет. Тем более резистентность к пенициллину, а вы пили защищенный пенициллин. Дождитесь результат
Пульмонолог
Здравствуйте. Вполне возможен паразитоз, высокие эозинофилы, тромбоциты. Дождитесь результатов анализов, консультации паразитолога. В мокроте бактериальная флора, пропейте пока Бронхомунал 10 дней.
Клиент
Екатерина, добавил анализ на посев мокроты. Посмотрите, пожалуйста, нужны антибиотики или бронхомунал?
Клиент
Екатерина, 10 дней пил Амоксиклав на Пенециллине, а анализ показал что я к нему устойчив. Это связано с тем, что только что прошёл лечение им, или это мне подобрали единственный не подходящий мне антибиотик?
Пульмонолог
Посмотрела мокроту. Так как флора условно патогенная, пропейте Бронхомунал 10 дней или Азитромицин 6 дней с учётом эпид.обстановки. Можно пропить Вобэнзим 1 месяц, чтобы не было грубого фиброза в этой зоне.
Рентгенолог
Добрый день. Пересмотрел ваши томограммы. Во-первых у вас есть вполне типичные остаточные изменения после КВ-пневмонии как минимум в средней доле, а, скорее всего, и в язычковых сегментах и нижней доле справа. Во-вторых действительно есть дренированная полость в S10 нижней доли справа. Паразиты это здорово, но вероятность небольшая, если только вы не любите путешествовать по джунглям амазонки и есть диких тушканчиков. Туберкулёз чуть более вероятен, но в ваших лёгких нет никаких других признаков спец.процесса. Скорее всего, на фоне вирусной пневмонии у вас случилось осложнение: в лёгком сформировался абсцесс (гнойник), который какое-то время рос (и в это время у вас держалась температура), но в итоге "прорвал" проходящий рядом бронх (и тут вы начали кашлять, отхаркивая гной из полости абсцесса, а температура упала).
Клиент
Сергей, как понять нужно ли сейчас лечение или я грубо говоря иду на восстановление и просто жду когда излечит время?
Рентгенолог
Дистанционно сказать сложно, но я не вижу точку приложения для лечения. При вирусной пневмонии температура может держаться 2-3 недели. Вы в эти сроки ещё укладываетесь, и если в ближайшую неделю температура спадёт, то ничего предпринимать не нужно. Время вы не упускаете, если ваше состояние не ухудшается. Так что спокойно дообследуйтесь по поводу других вероятных причин возникновения полости, плюс вам надо будет сделать контрольную томографию через какое-то время (тут либо по назначению врача, либо месяца через 3 ), чтобы посмотреть что происходит с полостью. Если это был абсцесс, то она уменьшится в размерах или вообще зарубцуется.
Клиент
Сергей, это будет видно только на КТ или можно сделать менее вредное МРТ?
Рентгенолог
Только КТ. Во-первых сравнивать всегда лучше изображения, полученные одним и тем же методом. Во-вторых МРТ лёгких годится только для узких задач (например сейчас его используют для диагностики КВ, потому что поражение проявляется отёком в том числе, который хорошо виден на МР-томограммах). Полость это воздушная структура - там нечего "намагничивать" и на МР картинке она может быть принципиально не видна. Учитывая разрыв между исследованиями, никакого риска от повторного облучения на КТ не будет, тем более, что причина обследования вполне конкретная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней внутримышечно
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Узи брюшной полости
Клиент
Елена, уже пропил амоксиклав 10 дней :( на основании чего считаете нужно ещё 10 дней лечение антибиотиков?
Пульмонолог
Антон,добрый день! У образования ,выявленного у Вас ,достойно толстые стенки,что характерно для Паразитарных кист и Туберкулёза. Поэтому ,ждём результатов. По поводу антибиотиков , в посеве умеренный рост патогенной флоры ,правда в комментариях дано ,что этот посев не показывает анаэробов. Поэтому ,Вам надо дополнительно сдать кроа на антитела к Микоплазме Пневмонии ,к Хламидии Пневмонии и к Кандиде Альбиканис методом ИФА и на антитела класса : M и G , и по результатам решить вопрос о необходимости либо антибиотиков ,либо противогрибковых препаратов. С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Антон. Туберкулез не исключается, но место положения полости не очень соответствует туберкулезному процессу, стенки до 7 мм (для этого нужны месяцы и годы заболевания), клиника практически не характерна для туберкулёза. И жёлтая мокрота - это гной. Анализ крови практически неплохой. СОЭ - норма. При туберкулезе, температуре, образовании полости - немного несоответствие. Не исключено, что была воспалительная киста, отсюда и высокая лихорадка, прорыв кисты в бронх и выделение содержимого через кашель. Судя по анализам, воспалительного процесса нет. Но я бы советовала вам обсудить с врачом назначение антибиотиков, чтобы очистить кисту (если это киста), и дать ей возможность зарубцеваться. КТ через два месяца. Если на повторных снимках будет определяться рубец, чаще звёздчатый, значит, зарубцевалась киста. Если КТ картина останется без изменений - либо наблюдение, либо дообследование в зависимости от жалоб, вашего общего состояния, результатов обследования (тоже месяца через два). Также не исключена паразитарная природа кисты (эозинофилия), но гнойная мокрота немного не соответствует. Вам надо дождаться результатов анализов и повторить обследование (хотя бы КТ, ОАК, мокроты (если будет) через два месяца).