Консультация covid-19 /

Повторно заболела — вопрос №471855

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Женщина 46 лет переболела в конце декабря ковидом, хоть и тест был отрицательным.
Температурный хвост сохранялся 2 месяца в пределах 37-37,7С.
Неделю назад поднялась температура и до сих пор 38-39С. Началось с першения в горле, затем появился насморк, болят глаза и пропало обоняние на 80% (возможно из-за насморка), хотя до этого наоборот были острее обычного.
В январе была сдана биохимия крови - все в порядке и на антитела (они были мизерными). После приема терапевта сделала КТ и сдала анализы. Здесь также советовали это сделать врачи. Все результаты прикрепляю.
Вчера выписали антибиотик инъекции цефриаксон, ксарелто 10 мг и триазаверин.
Все принимает 2 день, но температура по прежнему выше 38С.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за подробный ответ!
Температура повышается все время вот это самая большая проблема... и как при этом двигаться - непонятно. Слабость и сонливость.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Судя по РКТ пневмония свежая и это повторное заражение ковидом.
По лечению все верно, стоит добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух.
Температура характерна в остром периоде до 7 суток в среднем, антибиотики на вирусную пневмонию не влияют. По анализам они вообще не показаны
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Витамин Д пьёт, гриппферон орошает.
Температура выше 38С больше 10 дней. Это беспокоит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда стоит подключить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ повторное зарадения и свежая пннвмония. . Антибиотик не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции. Обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я поняла. Высокая температура более 10 дней. Начинает беспокоить.
Терапевт
Здравствуйте, видимо из-за низких антител и слабого формирования иммунитета вы повторно заболели , Начните принимать либо в таблетках метипред -это 6 таб утром 5 дней либо в инъекциях 8 мг в-м 5 дней. Он снизит температуру. Затем после выздоровления , при низких антителах можно поставить прививку.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ!
А результаты анализов? Те показатели, что выше/ниже - что с ними делать?
Терапевт
Главное -лечить общее состояние , при улучшении показатели нормализуются.
Терапевт
Добрый день! По результатам данных анализов нет присоединения бактериальной инфекции, а значит и нет необходимости в назначении антибактериальных препаратов. Вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, например виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха. Прием ксарелто необходимо продолжить.