Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы, набор веса — вопрос №2645607

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Какие есть отклонения и подскажите какое лечение нужно. В нашем маленьком городе нет квалифицированных докторов, чтоб обратиться.
Сдала я это всё, чтоб найти причину набора веса. Мой рост 154 см., вес 85.
За года три примерно набрала 30 кг. Образ жизни у меня малоподвижный, так как в феврале родила, сижу дома с малышом. Грудью не кормлю. При небольших нагрузках у меня начинается одышка, тахикардия и я потею. Темные шершавые локти, и ноги ниже колен шелушатся. Ем я мало. А на диете такое чувствую, что начинаю ещё быстрее набирать🤦 И ещё я очень часто стала болеть, за этот год не помню чтоб я хоть одну неделю была здорова. То ангина, то гайморит, даже пневмония была.
Помогите мне разобраться в проблеме 🙏 этот вес меня очень гложет, я на улицу даже выходить не хочу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов гормональных нарушений нет.
Что изменено:
-низкий витамин Д. Обычно назначают вигантол или аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
-низкий уровень ферритина - снижен запас железа. Обычно рекомендуют принимать ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
-повышен плохой холестерин. Можно принимать омега 3 1000 мг длительно.

Частые вирусные инфекции бывают при пониженном уровне вит Д, т.к. снижается иммунитет.

Для микробиоты кишечника подключите растительные волокна - инулин или псилиум или закофальк 3 месяца.

Цикл у Вас регулярный?

Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, цикл регулярный, только после родов очень обильно стало

Эндокринолог, Сомнолог
Много теряете, снижается ферритин, от этого слабость, нежелание физической активности. Начните прием железа, станет получше.

Для снижения веса можно применять лекарственные препараты, но они рецептурные и нужна очная консультация эндокринолога.
Клиент
Наталия Владимировна, можете названия сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты разные
-орлистат - выводит жир с калом их той пищи. которую Вы едите. Безопасный при длительном приеме.
сибутрамин - снижает аппетит. препарат центрального действия, улучшает настроение. Но может повышать давление и пульс.
лираглутид или семаглутид - уколы 1 р в день или 1 р в неделю. снижает вес, аппетит, но может вызывать тошноту, изжогу.
Для его назначения желательно пройти УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Снижение веса всегда будет, когда есть дефицит калорий. Если вес не снижается значит есть профицит калорий, часто когда пациенты говорят ничего не ем при составлении дневника питания оказывается много перекусов, которые перекрывают весь дефицит. Обратить внимание на количество масла, соусов при приготовлении пищи. Вести дневник питания пару дней, где будете записывать абсолютно все что съели, записываете пол печенья/глоток сока и так далее, по итогу будет понятно где перебираете. Можно начать питаться по правилу тарелки, 3 основных приема пищи, и 2-3 перекуса по необходимости, упор в рационе на клетчатку, свежие овощи, зелень,и белок, обязательно должен быть в каждом приеме пищи. Физическая нагрузка нужна, в условиях сложности и большого веса это ежедневная ходьба, 1,5-2 часа в день, с коляской думаю не сложно. По анализам, есть дефициты витамина д и ферритина, корректировать, ферритин должен быть не менее 45, витамин д 50-70, дефициты могут тормозить снижение веса и давать симптомы усталости. Инсулин снизится, когда снизится вес. Обязательно высыпаться, кто не спит тот не худеет. Спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Пить достаточное количество жидкости, чистая вода 1,5-2 литра в день. Снижение веса это большой труд, нет волшебной таблетки, поэтому понять что снижение веса это Ваше здоровье, и начать с дневника питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании вашего сообщения и на основании ваших анализов, можно предположить, что основаная проблема, способствующая набору веса- это расстройство пищевого поведения(наиболее частая причина набора веса) возможно, на фоне депрессии/тревожного расстройства.
Снижение ферритина- это фактор, который способствует снижению иммунитета и немного препятствует похудению.
Имеется недостаточность витамина Д, но существенного влияния на набор веса это обычно не оказывает. Восполнить все же рекомендую- согласно клиническим рекомендациям, необходимо в таких ситуациях принимать витамин д (вигантол, аквадетрим) в любом из указанных ниже режимов:
•50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
• 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
• 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
• 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
В идеале в таких ситуациях показано самостоятельное тестирование (Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS), чтобы понимать, насколько вероятно наличие депрессии или иного расстройства, и, вероятнее всего, будет показана консультация психотерапевта и дальнейшая психотерапия.
Уровень ферритина оптимально поддерживать на уровне 40-80- поэтому Вам показана терапия препаратами железа (в дозировке 80-120 мг 1 раз в сутки 3 месяца, с дальнейшим контролем ферритина. Параллельно-поиск причины снижения ферритина и рациональное питание, которое будет в дальнейшем профилактировать железодефицит.
Шершавые колени, потемнение кожи локтей- это обычно считается симптомом инсулинорезистентности, но это не причина, а следствие набора веса , и на фоне нормализации веса это проходит.
Основа похудения-это, конечно, дефицит калорий, но любая диета на фоне нарушения пищевого поведения приведет в конечном счете к набору веса. Поэтому изначально стоит разобраться в первопричине переедания, и после (или параллельно) налаживать питание и восполнять дефициты.
На очном приеме у эндокринолога вы можете обсудить лекарственную терапию, но опять же, без коррекции пищевого поведения и психотерапии это будет временный эффект, а вот совместно уже будет очень эффективно.
Удачи Вам!
Все получится ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, а что с холестерином делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение холестерина на данный момент относительно приемлемое, для лекарственной терапии пока нет оснований, скорее всего сыграл роль пищевой фактор и/или генетически обусловленные особенности синтеза лпнп печенью (на это мы повлиять не можем ), возможны вторичные причины , например, гипотиреоз (у вас его нет), выраженные холестатические состояния -клинически значимый застой желчи, но тут обычно еще должны быть жалобы, прием бадов, особенно препаратов омега 3 жирных кислот не очень проверенного производства. Если вторичные причины исключены, нужно провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, и если все ок, то около 30% уровня холестерина реально снизить питанием по типу средиземноморской диеты. Но если на узи сосудов шеи выявляются значимые бляшки, то здесь будет нужна консультация кардиолога и лекарственная терапия