Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула и боли в животе — вопрос №2975944

Неделю назад началась диарея ( жидкий водянистый стул с утра несколько раз и после завтрака) беспокоили гуляющие боли по животу. С утра была горечь во рту или сухость. Решила сдать анализы, прикрепляю их и узи брюшной полости ( в пределах нормы) Отсутствует желчный пузырь с 2015 года.
До появления проблем начала пить натощак семена льна. Подскажите пожалуйста, о чем говорят мои анализы и на что похожа проблема.
Села на диету 5 и состояние улучшилось

Возраст: 60

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по Вашим обследованиям нет.
В биохимии крови имеется совсем не большое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции, при повышении билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера не проводится.

Повышение холестерина крайне не значительное, требуется лишь придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Повышение мочевой кислоты, это повод посетить ревматолога и исключить такую проблему, как подагра.

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного и значимого.

Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В приложенной копрограмме имеется положительная реакция на белок, что является косвенным признаком воспаления. Косвенным, но не однозначным.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными и спецефичными методами лабораторной диагностики, к который относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам анализов можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике на фоне холецистэктомии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Как давно Вы выполняли УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По описанию - признаки перенесенной кишечной инфекции.
По результатам анализов:
1. Признаки небольшого воспаления в кишечнике и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике(всё то может возникать после перенесенной кишечной инфекции).
2. По ОАК как раз признаки перенесенной вирусной инфекции.
3. Билирубин общий повышен за счет непрямой фракции, это указание на наличие синдрома Жильбера (доброкачественное состояние), желательно сдать генетический тест на синдром Жильбера для подтверждения данного диагноза.
4. Холестерин повышен - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяца проконсультировать уровень холестерина и сдать дополнительно липидограмму.
5. Есть значительное повышение мочевой кислоты - нужно проконсультироваться с ревматологом по данной проблеме.
С учётом описанной картины и результатов обследований я бы дополнительно порекомендовала выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
Дальнейшие рекомендации сможем дать по результатам обследований. При подтвержденном СИБРе назначается санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + для поддержания стула Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.