Консультация инфекциониста /

Повторный ВЭБ ? — вопрос №2645708

Здравствуйте, дочери 15 лет.
В прошлый понедельник (11 дней назад) почувствовала недомогание , заболела голова и горло, слабость, температура 37,2 . Осталась дома. Обильное питье, горло Тантум-верде, и полоскание. Нос орошали морской водой. Витамин Д 600мг. Нурофен или парацетамол не принимала, тк температура была максимум 37,2. Насморка нет. Немного был заложен нос. И сильная слабость. В среду на прошлой неделе сдали ОАК, все было в норме, только повышены моноциты. На приеме
у педиатра в четверг на прошлой неделе : в легких чисто, горло немного красное , нос немного с отеком. Диагноз ОРВИ, лечение симптоматическое. Но после обеда у нее повышается немного температура 37 или 37,2 . сдали повторно кровь, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены результаты прилагаю . Общее состояние: иногда познабливает, болит голова и слабость. Снова в этот понедельник были у педиатра, сказала вирусная инфекция . Антибиотик назначать нет смысла. Сказала, если через неделю не пройдет (а это уже 2-ая неделя заболевания) температура, то к инфекционисту.Но мы решили сходить к лору. При осмотре нос с выделяемым гноем , горло красноватое, в миндалинах тоже гной. Сделали рентген носа- гайморит не подтвердился . Диагноз: острый ринофарингит и хр. тонзиллит. Назначила: Нормомед, лимфомиозот , полидекса в нос и лизобакт. Как острое состояние пройдет - ходить на промывание миндалин. Сказала, хотите сдайте на ВЭБ .
Сдали на ВЭБ- получается он снова реактивировался ? Разве можно повторно заболеть ВЭБ если уже болел? Может он на фоне стресса появится ? Ребенок перенес стресс в сентябре/ октябре .
Меня беспокоит ее сильная слабость и эта температура 37-37,2 при которой дочка себя ужасно чувствует. Достаточно ли такое лечение ? Пока находимся дома , принимаем указанные лором препараты и еще витамин Д.
Вчера стала подкашливать немного, я боюсь как бы еще бронхита или пневмонии не было , те в школе очень много пневмоний. Нужно ли принимать дополнительно антибиотик ?
Ветрянкой болели, Эпштейн Барр болели средней тяжести в 4 года, ковидом подтвержденным в январе 2022года. Прививку от гриппа сделала месяц назад.
2 недели назад до заболевания сдавали ОАК все было в норме.

Возраст: 15

Инфекционист
Здравствуйте! ВЭБ, это хроническая инфекция. Вирус пожизненно находится в организме. Реактивация происходит при любой стрессовой ситуации. Сейчас вероятно, ребенок заболел ОРВИ и на этом фоне ВЭБ реактивировался.
Лечение адекватное, при кашле назначают дополнително отхаркивающие препараты, щелочные ингаляции.
Инфекционист
-Поскольку причина заболевания вирусная, антибиотики не показаны, если не будет бактериального осложнения. Назначение антибиотиков оправдано только при наличии бактериальной инфекции.
Следим за общим самочувствием , если оно ухудшится понадобиться очная консультация инфекциониста для коррекции лечения .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. с лечением доктора согласна. ВЭБ попадает в организм и остается навсегда. может активизорваться, подобно герпесу на губах, при стрессах и простудах. Здесь спцефического лечения нет, только симптоматическое. в тяжелых случаях (высокая температура, выраженная слабость) назначается ацикловир, препараты иммуномодуляторы. При средней тяжести иммунитет пациента справляется. Ему нужно только помочь - в острый период соблюдать постельный режим, сбалансированное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации говорим о реактивации, так как если вэб попал в организм, то это уже хроническая инфекция
Он может быть непосредственной причиной настоящего состояния, да, реактивация на фоне стресса
Или он не активировался позже на фоне орви и ослабленного иммунитета как следствие

В подавляющем большинстве случаев лечение симптоматическое
При затяжном и тяжелом течении можно добавлять противовирусные, типо валацикловир по возрасту
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У сына IgM сомнительные. Для достоверности обострение это ВЭБ или нет стоит сдать ИФА крови на ВЭБ с определением авидности