Консультация врача кдл /

Определить вирус или бактерии — вопрос №2646364

Ребенок более вторую неделю . Кашель , в легких как будто хлюпает . Больше ничего не было. На второй неделе присоединились сопли . Сделали рентген , толком ничего не сказали . Только пить антибиотики . Прошу помочь разобраться это вирус или бактериальная инфекция ? Стоит ли пить антибиотик

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте!

По результатам общего анализа крови у девочки инфекционный процесс бактериальной этиологии.
Я бы рекомендовала очный прием, чтобы осмотреть и послушать ребенка (установить характер и природу кашля) для того, чтобы подключить ингаляции.
Плюс выполняйте вибрационный массаж грудной клетки (для лучшего отхождения мокроты), в комнате девочки - температура 22-24 градуса, влажность 40-60%, обильное приятное для ребенка питье из расчета 40 мл/кг/сут.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день.
То есть антибиотики в данном случае не стоит принимать ? Массаж делаем , питьевой режим соблюдаем . На приеме были, врач все равно настаивал на антибиотиках .

Клиент
Надежда Евгеньевна, ингаляции назначили пульмикорт с бередуалом
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кровь бактериальная.
Антибиотик показан.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это хорошо, что назначены ингаляции.
Сиропы никакие не давайте, девочка от них только сильнее кашлять будет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая все показатели, ребёнок болеет вторую неделю, нет улучшения общего самочувствия. Крови повышение лейкоцитов, соэ. Лимфоциты у деток должны быть высокие.
Всё-таки антибактериальный препарат рекомендовано принимать.
Ингаляции выполнять два раза в день, после полоскать рот водой.
Обязательно промывать носик солевыми растворами.
С уважением ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

1) По результату выполненного вами общего анализа крови не представляется возможным определить, бактериальная или вирусная инфекция имеет место в вашем случае.
В вашем случае имеет место повышение количества лимфоцитов (встречается при вирусных инфекциях), а также низкий уровень палочкоядерных нейтрофилов (может быть при бактериальной инфекции).

В некоторых случаях общий анализ крови действительно позволяет отличить бактериальную инфекцию от вируса.
Однако, такое наблюдается не всегда.

2) В вашей ситуации необходимо попытаться установить возбудителя инфекции (необходимо исключить как вирусные, так и бактериальные возбудители инфекции).
С этой целью, в качестве дополнительного обследования, рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:
- Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
- Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
- Мазок из ротоглотки на ПЦР – исследование на наиболее распространённые вирусы - возбудители ОРВИ, в частности:
Риновирус.
Бокавирус.
Аденовирус.
Вирус парагриппа.
РСВ (респираторно - синцитиальный вирус).
Метапневмавирус.
Рекомендую вам сдать кровь на лабораторные маркеры воспалительного процесса, в частности:
- С - реактивный белок.
- Прокальцитонин - лабораторной маркер воспалительных процессов бактериального происхождения.
Прокальцитонин - это лабораторный показатель бактериальной инфекции.
Высокий уровень прокальцитонина в крови будет свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции.
Уровень прокальцитонина в пределах референтных значений – о наличии вирусной инфекции.

3) В вашем случае повышено количество лейкоцитов.
Повышение количества лейкоцитов является лабораторным признаком воспалительного процесса инфекционного происхождения.

4) Помимо вышеперечисленных лабораторных исследований, рекомендую вам выполнить компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки.
КТ органов грудной клетки является «золотым стандартом» в диагностики заболеваний бронхолёгочной системы.
КТ обладает рядом преимуществ перед рентгеном.

5) Антибиотики имеет смысл принимать только при лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции.
Поэтому, на сегодняшний день прямых показаний к антибиотикотерапии в вашем случае нет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У детей до 4-5 летнего возраста в общем анализе крови должны преобладать лимфоциты, а не нейтрофилы.
В предоставленном анализе преобладают как раз-таки нейтрофилы, что свойственно при бактериальной «природе» заболевания.

Референсы, указанные в бланке, указаны для взрослых. На них не ориентируемся. У детей свои нормы.
Врач КДЛ
Добрый день! По общему анализу крови лишь незначительное увеличение лейкоцитов, что может быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Поэтому антибиотик вероятно был назначен по клиническим внешним проявлениям.