Простыл ребенок 7 месяцев

Здравствуйте, подскажите правильное ли лечение нам выписали. Ребенок 7 месяцев впервые заболел - насморк (светлые сопельки), чихание и кашель. Осмотр врачей показал, что горлышко красное, миндалины отечные, хрипов и температуры нет. Выписали: мирамистин за щечку, геделикс капли, фенистил капли, виферон свечи, ромашку. Носик промываю физраствором и отсасываю слизь, даю водичку и грудь по требованию.

29 лет

Здравствуйте, отредактируйте вопрос педиатрам.

Здравствуйте, Ксения!
Спреи в горло детям до 5 лет противопоказаны из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма, за щёчку брызгать Мирамистин не имеет смысла.

Отхаркивающие препараты, муколитики детям до 4-5 лет давать не рекомендуется, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Мокрота благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому геделикс давать не нужно.

Фенистил показан только если есть симптомы аллергии, при ОРВИ давать нет смысла.

Виферон препарат без доказанной эффективности, можно обойтись без него.

Ромашку давать можно, если нет аллергии.

Продолжайте симптоматическое лечение, промывайте носик физраствором, образующуюся слизь убирайте аспиратором или ватными турундочками.
Если есть заложенность носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 кап х 3 раза в день, не более 3-5 дней.

При повышении температуры ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, температура воздуха 22-23С, влажность 40-60%

Зульфия Илдусовна, а если у него горлышко отечное, то что-то можно еще давать и как тогда с кашлем.

Принятый ответ

Ксения, само по себе красное горло не требует местного лечения. Достаточно давать отвар ромашки, он обладает противовоспалительным действием.
Кашель может возникать , как защитный механизм, из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, или отечности в области носоглотки. Муколитики, отхаркивающие препараты не нужны, особенно маленькому ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, лечить нужно в первую очередь насморк, промываем аквамарис/Аквалор/Линаква , капаем сосудосуживающие Називин беби 0+, Виброцил по 1 капле в каждый носовой ход 3 р в сутки, курс 5 дней
Для горла отвар ромашки достаточно, спреи малышам противопоказаны.
Геделикс стимулирует мокроту, заводняет лёгкие, так может заболеванияе перерости в бронхит или пневмонию, поэтому не рекомендую давать.
Рекомендую иметь в аптечке для ребёнка ингалятор, Пульмикорт 250мкг, давать строго по назначению врача данный препарат, показан при обструкциях дыхательных путей и бронхиальной астме