Консультация гастроэнтеролога /

Хронический билиарнозависимый панкреатит — вопрос №264675

Здравствуйте, чуть больше года назад мне поставили диагноз "Хронический билиарнозависимый панкреатит" на фоне дискинезии желчного пузыря.
По УЗИ и тогда и сейчас и даже еще три года назад (несколько специалистов даже) пишут и писали одно и то же - диффузные изменения поджелудочной железы. Плюс что касается желчного - дискинезия, перегиб и полип (3 мм). Все остальное в норме, без изменений. Печень в норме также, АлАТ и АсАт не повышены.

В копрограмме присутствовали в незначительном количестве жир нейтральный, жирные кислоты, раст. клетчатка неперевариваемая и перевариваемая и крахмал внутриклеточный и внеклеточный.

Однако меня смущают результаты анализов крови на амилазу панкреатическую и липазу, разве могут быть эти анализы в норме при моем диагнозе?
Амилаза панкреатическая - 15 (при референсных значениях лаборатории от 8 до 51)
Липаза - 26 (также от 8 до 78).
Гастроэнтеролог сказала, что это маловато и все равно поставила панкреатит.
Причем амилазу/липазу сдавала за год даже дважды с разницей в пол года и результаты были одинаковыми примерно.

Скажите пожалуйста можно ли по этим данным поставить диагноз билиарнозависимый панкреатит? Главное - возможны ли такие показатели амилазы и липазы?

Гастроэнтеролог
Здравствуцтп! Здесь диагноз нужен не ради самого диагноза,а ради назначения адекватнй терапии. При билиарнзависимом панкреатите назначение желчегонныхбпрепаратов вместе с ферментатми возможны улучшить ситуацию. Какое лечение вам назанчали? Были ли положительные изменения в самочувствии?
Клиент
Марина, мне назначали и Креон, и Эрмиталь и Урсофальк я пила. После чего хлопьев в желчном уже не было на УЗИ, да и в целом застоя желчи не наблюдалось.

В прошлом месяце стало болеть слева под ребрами ( хотя раньше поджелудочная особо не беспокоила, поднывала иногда после вредной еды только), пошла на УЗИ - и даже сейчас желчный нормальный, а поджелудочная все то же "диффузные изменения", на анализы меня не отправили в этот раз, решили что обострение панкреатита.
Плюс решили пролечить гастрит и ГЭРБ, сейчас пью Эманеру, Ганатон, Урсофальк и воду Билинска Киселка курсом, плюс Креон. Болеть действительно сейчас перестало, больше не беспокоит.