Расшифровка анализа
Добрый день. Сдавала мазок на цитологию. Расшифруйте пожалуйста результаты.
Здравствуйте!
Основное, что должно подвергаться расшифровке - NILM Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) – внутриэпителиальных злокачественных изменений или злокачественности не выявлено.
Говорит о том, что в мазке никаких предраковых и раковых изменений нет.
Все отлично у Вас по мазку!
Дарья, а что значит реактивные изменения?
Принятый ответ
такое заключение может быть, если есть эктопия шейки матки. На это можно внимания не обращать.
Здравствуйте
Цитология соответствует норме
Без признаков атипии и злокачественности
Екатерина, а что значит реактивные изменения?
Это говорит об изменении в эпителии.
Эрозия есть?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Прекрасно. Значит клетки трансформируются и превращаются в многослойный эпителий
Здравствуйте. NILM это норма, атипичных клеток нет
Все хорошо!)
Здравствуйте, Аня.
Цитология у Вас хорошая, доброкачественная.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке. Реактивные изменения в заключении - возможно, до этого был какой - то небольшой воспалительный процесс.
На основании этого мазка вам лечение и дообследование не нужно.
Здравствуйте. ваша цитограмма говорит о том что раньше или сейчас- была эрозия.
в остальном по цитограмме все отлично, признаков онкологии или дисплазии нет.
у вас есть эрозия сейчас?
Алёна, врач при осмотре ничего не сказал про эрозию
Принятый ответ
если пойдете еще раз к врачу на прием, уточните этот момент. а обычный мазок на флору сдавали?
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, возможно воспаление. Сдайте фемофлор 16