Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1163647

Добрый день. Сдавала мазок на цитологию. Расшифруйте пожалуйста результаты.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Основное, что должно подвергаться расшифровке - NILM Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) – внутриэпителиальных злокачественных изменений или злокачественности не выявлено.
Говорит о том, что в мазке никаких предраковых и раковых изменений нет.
Все отлично у Вас по мазку!
Клиент
Дарья, а что значит реактивные изменения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
такое заключение может быть, если есть эктопия шейки матки. На это можно внимания не обращать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология соответствует норме
Без признаков атипии и злокачественности
Клиент
Екатерина, а что значит реактивные изменения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит об изменении в эпителии.
Эрозия есть?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно. Значит клетки трансформируются и превращаются в многослойный эпителий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. NILM это норма, атипичных клеток нет
Все хорошо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аня.

Цитология у Вас хорошая, доброкачественная.
Нет повода для беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке. Реактивные изменения в заключении - возможно, до этого был какой - то небольшой воспалительный процесс.
На основании этого мазка вам лечение и дообследование не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваша цитограмма говорит о том что раньше или сейчас- была эрозия.
в остальном по цитограмме все отлично, признаков онкологии или дисплазии нет.
у вас есть эрозия сейчас?
Клиент
Алёна, врач при осмотре ничего не сказал про эрозию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если пойдете еще раз к врачу на прием, уточните этот момент. а обычный мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, возможно воспаление. Сдайте фемофлор 16