Консультация нефролога /

Эктазия ЧЛС — вопрос №2646848

Здравствуйте! Беременность 26 недель.
В школьном возрасте был пиелонефрит, с тех пор очень часто в моче обнаруживаются оксалаты и слизь.
В 2018 году Беременность- экст.кесарево на 35нед. Изза приэклампсии и давления 200, в моче был белок.
На данный момент Беременность 26 недель и в моче уже несколько раз в суточном анализе был белок, оам в норме, нечипоренко в норме.
За Беременность было 2 УЗИ почек идет прогрессирование эктазии.
Беспокоит уменьшение количества мочи и появление белка. Повышенного Давления нет и болей нет.
Боюсь что опять может повториться преэклампсия и экстр.кесарево...

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, анемия беременных.

Терапевт, Нефролог
Эктазия-это пиелоэктазия-расширение лоханки.лоханка у беременных расширяется под действием физического давления матки из-за ее размера на мочеточники и почки,а также гормонов беременности,которые дают сбой в системе сокращение/расслабление мочеточников.после родов данное состояние вернется в исходное положение.
Слизь в моче никак не связана с почками,а оксалаты у многих людей,пока у вас нету ни песка ни камней в почках.
Гляньте позу в интернете "коленно-локтевая" или еще называют "кошечка",данное положение позволяет нашим почкам отдохнуть от внешнего давления матки на них по мин 10 3-5раз становиться на кровати или на коврике на полу.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, в коленно-локтевой стою несколько раз за день по рекомендации гинеколога так как поперечное положение плода

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эктазия-расширение полостной системы почек (справа) является физиологичной ввиду давления растущего плода на мочеточник.
Для профилактики возможных инфекций , а именно, гестационного пиелонефрита, рекомендуется колено-локтевое положение (при отсутствии акушерских противопоказаний), режим регулярных мочеиспусканий, грубо говоря , не терпеть, если хочется в туалет. Регулярный контроль анализов мочи, посева мочи на стерильность! И контроль УЗИ в динамике.
При возникновении острых болей, лихорадки-обращение экстренно в урологический стационар.
После родоразрешения ситуация с расширением полостной системы проходит.

Касаемо белка-во время беременности допустимая потеря 0.3г/сутки. Рекомендую отслеживать суточный белок в динамике на протяжении всей беременности.

Также контроль давления. Функции почек-проба Реберга.
Для контроля рисков преэклампсии смотрят показатели ангиогенеза в крови. Это анализы :sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF.
Обычно из смотрят каждые 2 недели, если действительно есть косвенные признаки возникновения преэклампсии. Также по допплеру смотрят маркёры рисков преэклампсии.
С этим вопросом необходимо наблюдаться у акушера -гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, в колено-локтевой стоя несколько раз за день по рекомендации гинеколога так как поперечное положение плода, чтобы ребёнок развернулся в норму.
Даже по режиму мочеиспускания последнее время мочи выделяется меньше. Последний анализ на суточный белок было мочи 1300мл.
Про такие анализы не знала, не сдавала. Сдавала только во время первого скрининга гинетику и пришел риск преэклампсии 1 к 40
Нефролог, Терапевт
1: 40 высокий, как я понимаю?
Вам назначали кардиомагнил?
Нефролог, Терапевт
Обьем выделяемой мочи может варьировать. Смотря сколько вы потребляете жидкости за сутки, это важно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да высокий риск.
Кардиомагнил 150мг пью с 12 недели ежедневно
Нефролог, Терапевт
Это хорошо, что вовремя начали его принимать.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/510/62340/
Посмотрите эти анализы. Идет как вспомогательный критерий по рискам. Только смысл его смотреть его каждые 2 недели.
Анализ не из дешевых.
Сейчас, если нет ни давления, ни изменений по допплеру, нет критического роста белка в моче, я бы пока наблюдала.
А данные анализы в качестве дифф.диагностики при возникновении других признаков ПЭ.

Также препараты кальция необходимы в терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла, спасибо!!!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, обращайтесь.
Рекомендую также сдать посев мочи на стерильность дважды с интервалом 24ч.
Для исключения бессимптомной бактериурии, которая у беременных требует лечения.
Так как в исследованиях было выявлено, что наличие бактерий в моче в высоком
титре помимо риска пиелонефрита увеличивает риски преэклампсии.
Терапевт, Нефролог
Значимая протеинурия для беременных( появление белка в моче) считается от 0,3 г в сутки,у вас пока данное значение не достигнуто.а также присоединение жалоб от других органов:повышенное давление,головные боли,тошнота и т.д.
Сами вы и мы,нефрологи повлиять,остановить не сможем развитие преэклампсии.вы можете следить за динамикой анализов, прибавкой веса, цифр давления,появления отеков и сообщать лечащему врачу об этом,дальше ваш врач определит тактику,лечение.
Терапевт, Нефролог
Сильно не накручивайте себя.от стресса может подниматься давление.а нам это не надо.избегайте стрессов.отдыхайте больше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Будет ли в эту беременность преэклампсия - не обязательно. Но, наблюдаться более часто, чем обычные беременные нужно. Продолжать следить за АД, набором веса, желательная прибавка - не выше 400 г в неделю. Перед каждым визитом в женскую консультацию сдавать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.