Консультация акушера /

Белок при беременности норма и отклонения — вопрос №1408863

Здравствуйте. Беременность 16,5 недель
Сдавала каждый раз анализ мочи . Белок всегда был 0. В расшифровках пишут что норма 0,0-0,1
Последний раз сдавала мочу,но так вышло что не утреннюю а после завтрака и питья,что ела не помню,помню что был и круассан. Плюс мои витамины стандартные для беременных. И белок показал 0,2 что в анализах светит как отклонение от нормы. Вопрос возможно ли это то что не утрення моча и то что позавтракала .? Страшно ли это или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствует

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Белок может быть до 0.3 это следы белка. Дальше планово сдавайте оам утром
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, то есть это может быть из за еды и не утренней мочи?

Акушер, Гинеколог
Контроль протеинурии,конечно, нужно проводить, но значение небольшое, это следы.
Как правило, если белок есть, то показатель будет определяться и в течение дня, не только в утренней средней порции мочи ( не зависит от еды)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, с этим это не связано.
Нужно просто пересдать мочу,соблюдая все правила сбора: подмыться , в стерильную баночку собрать среднюю порцию мочи, но вход во влагалище прикрыть ватным диском либо ввести тампон, чтобы не попали выделения из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может это быть из за того что в моче были остатки утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не в моче были остатки, а из влагалища могли попасть выделения, свеча
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Собирая мочу, Вы закрывали влагалище салфеткой?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет не закрывала в том то и дело . Сдавала прям в больнице) было неудобно
Акушер, Гинеколог
Эльвира, это могли попасть выделения из влагалища, поэтому, пересдайте утреннюю мочу ,просто соблюдая правила сбора и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного этом нет.
При беременности такой уровень белка это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это норма белка при беременности - следовые значения. Норма до 0,3.
Не зависит от приёма пищи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме белка, есть ли ещё какие нибудь значения в анализах мочи?
Клиент
Екатерина, нет все остальное как всегда прекрасно сейчас приложу фото анализов
Клиент
Екатерина, приложи анализы посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Нужно просто переслать анализ мочи, если снова будет белок, рекомендую сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам!
Клиент
Екатерина, но я не принимаю антибиотики
Акушер, Гинеколог
Вы меня не поняли, посев Ви чувствительность к антибиотикам это один анализ, стандартный для всех, есть в посеве будет обнаружен рост то будет назначена соответствующая терапия с учётом чувствительности к антибиотикам!
Акушер, Гинеколог
Иногда при повышенном белке мы назначаем посев, как верификация бессимптомной бактериурии!
Клиент
Екатерина, ааа поняла ) спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Белок у вас в низком количестве, но однако пересдать анализы мочи надо. Предварительно подмыться и вставить во влагалище ватный тампон.

Если опять придут следы белка, то тогда надо сдать анализ по Ничипоренко, бактериальный посев мочи, мазок на флору из влагалища. Болковые потери с мочой могут быть и в норме в следствие особенностей работы почек при беерменностей, но может быть и симптомом воспалительного заболевания в мочевыводящих путях, во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не важно когла вы сдаёте мочу на белок. Если он ест то анализ покажет. Но лучше пересдать соблюдайте правила гигиены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, это следы , просто пересдавайте и всё, лечение не требуется