Консультация педиатра /

Малышка не спит всю ночь, плачет по 3 часа подряд, срыгивает и бывают рвоты — вопрос №2646873

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. Малышка 1 месяц и 9 дней. Родилась с весом 3210, при выписке 3100. Полностью на ИВ. Смесь frisolac gold 1. За кормление выпивает 90 мл, срыгивает более 2 столовых ложек, бывает через час вырвет все полностью. За месяц набрала 1000 грамм в весе. Ночами не спит вообще, с 12ти ночи до 5ти утра, часами плачет сильно, кричит. Стул один раз в 2-3 дня зелёного цвета с плохим запахом. Делали в месяц УЗИ родничка. По УЗИ ишемия сосудов и сосудистые сгустки. Невролог назначил лечение. Принимаем Актовегин 1/4 табл. 2 раза в день, сомазина ещё не начали принимать, но в назначении есть. По 0.3 мл 2 раза в день. Сдавали кал на копрограмму. Первый раз показало наличие углеводов 0.5% и лейкоциты в слизи. Начали принимать лактазар, на фоне приема сдали опять копрограмму и кал на скрытую кровь. Все анализы прилагаю. Сдали бак посев, вышли 2 бактерии в 7й степени роста. Подскажите пожалуйста план лечения или что нужно ещё сдать. Малышка очень мучается. Делаю массажик, выкладываю на животик, высаживания, но ничего не помогает, только хуже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Педиатр
Здравствуйте
Согласно современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы незначительные воспалительные изменения

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, учитывая наличие обильных срыгиваний, возможно имеет место перекорм

Кормите ребенка меньшими объёмами, по 60 мл, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за характером срыгиваний

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, в подобных случаях, рекомендуется продолжить применять фермент в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему ребенок каждый день с 12 ночи до 5 утра не спит и часа 3 просто дико плачет без остановки. Я связывала это с непереносимостью смеси, думала поменять её, но в утренние кормления малышка спокойна, днём нервничает когда кушает, а к вечеру начинается прям ужас... Это не может быть из-за дисбактериоза? Лактазар добавляю в каждое кормление

Педиатр
Ребенок ещё новорожденный, сейчас может быть период колик, с этим связано беспокойство

В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Режима сна у новорожденного ребенка ещё нет, он только формируется, по мере роста полноценный сон постепенно установится
Клиент
Наталья Сергеевна, Эспумизан даю перед каждым кормлением. Подскажите пожалуйста, вы считаете проблема не в смеси и не в дисбактериозе? Такие дикие колики каждую ночь на протяжении нескольких часов могут быть не на фоне проблем со смесью и бактериями?
Педиатр
По описанию вы давали большой объём смеси ребенку на одно кормление, усиление колик может быть связано с этим, нагрузка на кишечник, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Пробуйте кормить меньшими объёмами, но чаще и понаблюдайте за поведением ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в весе за месяц хорошая.

Лактазар как принимаете и сколько дней?
Стул пенистый, жидкий?

Если срыгивания обильные рекомендуется пройти УЗИ желудка.
Как часто срыгивает более 2-х столовых ложек?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Лактазар добавляю в каждое кормление, стул кашеобразный, он и не был жидким до приёма лактазара. Лактазар принимаем пару дней. Срыгивает обильно только ночью когда кричит после кормления на протяжении 2-3 часов. Подскажите пожалуйста, такие крики могут быть связаны с непереносимостью смеси или выявленного дисбактериоза?
Педиатр
По поводу анализа на дисбактериоз - я согласна с коллегой, этот анализ уже не назначается, так как нет доказанной эффективности, можно каждый день его сдавать утром и вечером и будет разный результат.

Вероятно на фоне лактазной недостаточности, также как раз в этом возрасте начинается период младенческой дисхезии. Эффект от Лактазара оценивает через 2-3 недели применения. При ЛН повышено газообразование, что может вызывать боли у малыша.

Можно попробовать на ночь давать чуть меньший объем смеси
Клиент
Дарья Евгеньевна, ясно. Спасибо. Вы думаете, что смесь не стоит менять? Мы сдавали кал на скрытую кровь, вроде как не выявилась она, в анализе нету. Я думала может перейти на Нан супрем?
Педиатр
Показаний пока не вижу к смене смеси.

Если через 3 недели будет без эффекта и срыгивания продолжаться - можно смесь антирефлюкс добалвять по 30 мл в начале кормления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ясно. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Камилла!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакие бактерии лечить не нужно.

Продолжайте добавлять фермент лактазы в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, не должно быть частого жидкого раздражающего кожу стула, бурления в животике.

По описанию у малыша истинные колики, характеризуются плачем в вечернее или ночное время не менее 3 часов.

Наберитесь терпения, это пройдет только со временем??

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

По поводу назначений невролога — актовегин препарат без доказанной эффективности, бесполезный, рекомендую получить мнение другого специалиста.

Сомазина тоже не эффективный препарат и запрещен до 18 лет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам. Ещё хотела спросить, как вы считаете нам не стоит менять смесь? Я думала может Нан супрем? Там белок частично гидролизирован. Более легко переносится. Мы сдавали кал на скрытую кровь, её не нашли. Может стоит повторить? Кал у нас кашеобразный раз в 2-3 дня. До лактазара он тоже был таким же
Педиатр
Полностью менять смесь я бы не рекомендовала, если на фоне приема фермента лактазы сохранятся обильные срыгивания, рекомендуется ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.
Клиент
Алина Александровна, а на гидролизат нам переходить не стоит?
Педиатр
Нет, по анализам нет признаков абкм, так что мнааала стоит попробовать антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ясно. Спасибо большое