Консультация ветеринара /

Шишка на животе — вопрос №2646902

Здравствуйте, мальтезе 12 лет, 2,5 кг, 2г назад была стерилизация, зажило нормально, шов по середине живота был, вчера заметила шарик/ шишку, под кожей, кожа над ней двигается, поэтому кажется , что она то по середине шва, то справа , то слева, но сама на месте, твердая, не красная, не болит. Что это может быть? Надо ли сделать узи? С врачами в нашем регионе не оч(.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, Юля!
Это может быть образование ткани, вокруг шва может образоваться фиброзная ткань или сгусток, который иногда появляется после операции.Увеличение лимфатических узлов,жировик или липома это доброкачественные образования,но в вашем случае маловероятно или серома.
Пока что следите за ее размерами. Как общее самочувствие питомца?
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, все хорошо, изменений в поведении нет. Шов он как бы двигается вместе с кожей) над этой шишкой, ну рисунок от шва, а это образование не двигается на месте стоит. На опухоль злокач. это не похоже? Узи не надо сделать?

Ветеринар
Это положительный знак
Сейчас просто наблюдайте, чтобы она не увеличивалась в размере
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае можно предположить новообразование. Версии послеоперационных осложнений маловероятны, так как после стерилизации прошло 2 года. Если питомца на данный момент ничего не беспокоит - пока можно ограничиться наблюдением. Если увидите увеличение образования в размере, изменении цвета и температуры вокруг этого участка - следует очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра и диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи пока не надо? На злокач. Опухоль не похоже?
Ветеринар
Злокачественная опухоль характеризуется быстрым ростом, изменением цвета -это то что можно визуально увидеть. Понаблюдай меняется ли образование визуально и/или в объёме. При выявлении изменений может понадобится УЗИ, биопсия.