Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2647027

Добрый день! Галине 81 год. Сделали анализы и КТ

Т4 свободный 10.84 пмоль/л 9 - 19.05
ТТГ 0.610 мЕд/л 0.4 - 4

Спиральная компьютерная томография шеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Исследование выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной программе.
На серии МСК томограмм щитовидная железа расположена обычно, увеличена в размерах.
Правая доля увеличена в размерах за счет узловых образований, неоднородой структуры за счет
участков пониженной плотности и кальцинатов, общими размерами 8.2х4.7х4.4 см, контуры четкие,
неровные.
Левая доля расположена обычно, увеличена в размерах за счет узловых образований, неоднородой
структуры за счет участков пониженной плотности и кальцинатов, общими размерами 7.1х4.3х4.2 см,
контуры четкие, неровный.
Нижний полюс левой доли опускается на 2.5 см ниже грудинно-ключичного сочленения.
Щитовидный, перстневидный хрящи и надгортанник не изменены. Подскладочное пространство
свободно, не деформировано.
Лимфатические узлы надчелюстные, подчелюстные, вдоль яремных вен не увеличиены, структурно
не изменены.
Грушевидные синусы без особенностей.
Патологических новообразований в области гортани, глотки и трахеи не определяется.
Трахея умеренно деформирована, смещена вправо на 1.5 см.
Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.
Заключение:
КТ признаки образований щитовидной железы (многоузловолй зоб?)

Компьютерная томография органов грудной полости
На серии МСК томограмм пневматизация легких равномерная.
В обоих легких определяются мелкие плотные очаги, неправильной формы, размером до 3 мм.
(пневмофиброз?)
В S1/2 левого легкого кальцинат, до 2.5 мм в диаметре.
Инфильтративные изменения в легких не выявлены.
Трахея, бронхи I-III порядка проходимы, не деформированы.
Нижние паратрахеальные кальцинированные лимфатические узлы, размером до 13х11 мм, вдоль ВПВ
размерами 12х10 мм. Лимфатические узлы средостения и корней легких не увеличены.
Аксилярные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральной полости и полости перикарда не отмечается.
Сердце обычных формы и размеров.
Аорта 33х33 мм с мелкими кальцинатами.
Костных деструктивных изменений на уровне исследования не определяется.
Дегенеративнно-дистрофические изменения позвоночника.
Гемангиомы в Th7,Th8,Th12
В видимой зоне сканирования в левой почке определяются образования n=3, кистовидной структуры,
с четкими ровными контурами, максимальными размерами до 55х50 мм.
Правый и левый надпочечники диффузно утолщены правый до 10 мм, левый до 15 мм, плотность
снижена (гиперплазия).
Заключение:
КТ признаки инфильтративных изменений легких и патологических образований средостения не
выявлены.

Возраст: 81

Хронические болезни: Добрый день! Галине 81 год. Сделали анализы и КТ Т4 свободный 10.84 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 0.610 мЕд/л 0.4 - 4 Спиральная компьютерная томография шеи ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Исследование выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной программе. На серии МСК том

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, Галина! На связи врач-эндокринолог Галимова Элина Ильдаровна.
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы по самочувствию? Почему решили выполнить КТ шеи?

Судя по предоставленному описанию КТ шеи можно предположить увеличения объема щитовидной железы, узлы щитовидной железы. Также судя по описанию КТ может иметь место компрессионный синдром, это когда увеличенная щитовидной железа давит на окружающие органы и ткани, если есть симптоматика (удушье, трудности при глотании, вдохе), то обычно такое состояние лечится хирургически при отсутствии противопоказаний.
Объем хирургического лечения обычно зависит от результатов дополнительного обследований.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы, контроль кальцитонина крови (это анализ крови, который позволяет исключить один из редких, но достаточно агрессивных видов злокачественного образования щитовидной железы который называется медуллярный рак). Обычно рекомендована повторная консультация эндокринолога по результатам анализа на кальцитонин крови для определения дальнейшей тактики. Скорее всего будет необходима пункционная биопсия узлов щитовидной железы. По результатам биопсии обычно решается вопросов о хирургическом лечении.
Также обычно рекомендована консультация пульмонолога, учитывая изменения в легких по результатам КТ легких.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Золотым стандартом диагностики заболеваний щитовидной железы является узи
Лучевые методы не видят остобенности кровоснабжения узлов и не позволяют оценить обьем и риск злокачественности
Поэтому сделайте узи щитовидной железы
По вашему МРТ можно сказать только,что в обеих долях мелкие узлы
Гормонов железа вырабатывает достаточно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По КТ шеи при оценке структурного состояния щитовидной железы не ориентируемся, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, по УЗИ щитовидной железы всё более детально описывается, оно наиболее информативно, чем другие исследования, считается самым главным методом исследования при оценке возможного нарушения структуры щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов все в порядке, по данным кт также не вижу ничего критичного, есть узлы, необходимо наблюдение в динамике, для оценки состояния щитовидной железы необходимо выполнять узи 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, тк гормоны в норме. Для оценки структуры щитовидной железы предпочтительно выполнить УЗИ ЩЖ, т.к. МРТ и КТ не описывают необходимые характеристики узлов