Делать ли прививку от кавида переболевшим туберкулезом

здравствуйте. 2007 году переболела туберкулезом остались изменения в легких в виле множественных туберкумем.В июне переболела кавидом в легкой форме мазак был +. неделя назад сдала на антитела пришли"+".можно делать прививку ?

Здравствуйте, какой уровень антител по анализу крови?

286 ,было .на работе заставляют принудительном порядке делать.Боюсь прививка подействуетна туберкулему.Есть и алергия (на муку пыль)бывает астатические приступы .

Если антитела G у Вас 286, не надо делать прививку, иммунитет уже выработался, нет показаний к вакцинации. Распечатайте анализ с антителами и отнесите на работу.

Принятый ответ

Здравствуйте,чтоб знать делать вам прививку или нет, желательно знать уровень антител в цифрах

Здравствуйте, результат на IgG должен быть количественный и в пределах нормы или практически в пределах нормы. IgM - в пределах нормы или отрицательный. Перенесенный ранее туберкулёз не является противопоказанием для вакцинации. Проверяйте антитела и, если значения их позволяют, делайте прививку.

Елена, Количество не сказали количесво в цифрах..определили в тестовой форме.Сказали G + M-/ боюсь вакцина подействует на туберкулему.Бывает алергия на муку киви пыль антибитики с астматическим приступом. в сентбре антитела были 286.

Если антитела были 286, то это хороший иммунитет и в вакцинации Вы не нуждаетесь. На туберкулому прививка не подействует, а аллергия может быть противопоказанием. В любом случае, вакцинация Вам сейчас не показана, т.к. необходимо повторить анализ на антитела. И если G будут также высокими, значит, иммунитет хороший. И желательно взять справку от аллерголога, т.к. противопоказания могут быть и прививку Вам вообще нельзя.