Консультация невролога /

Закладывает уши — вопрос №2647142

Добрый день в последние несколько месяцев очень сильно закладывает уши ,плюс давление ниже нормы. МРТ сделать не могу ,т.к. в нижнем отделе установлена металлоконструкция . Сделала дуплексное сканирование сосудов шеи ,снижен кровоток ,похоже на остеохондроз. Подскажите пожалуйста что делать с такой проблемой

Возраст: 33

Хронические болезни: Выполнена замена позвонка l1 . Травма поясничного отдела

Невролог
у пациентов с травмами позвоночника меняется вся биомеханика. Начинают страдать наиболее функциональные отделы, т.е. шейный, прежде всего работают с осанкой. Для этого обязателен реабилитолог или врач ЛФК. Он дает и рекомендации по укреплению мышечных групп.
лекарственная терапия занимает в данном случае не более 20% от лечения и направлена на нормальное функционирование мышцы. Для этого оценивают: уровень гемоглобина, белок общий, электролиты и т.д. исключают эндокринную патологию.

Также
Невролог
Добрый день, УЗИ сосудов у вас без особенностей, асимметрия позвоночных артерий является нормой, вообще относительно артериального кровоснабжения головного мозга- оно осуществляется четырьмя артериями, две сонные ,две позвоночные, которые в полости черепа все переплетаются в единый круг . Исходя из этого строения существуют разнообразные индивидуальные особенности отхождения артерий, особенности строения артериальной сети, асимметрия позвоночных артерий относятся к этой категории ,то есть категории индивидуальных особенностей строения. То есть это не патология. По поводу низкого давления может быть стоит проверить функцию щитовидной железы, то есть сдать анализы на уровень щитовидных гормонов, пройти УЗИ щитовидной железы. Возможно стоит проверить функцию надпочечника- посмотреть надпочечник на УЗИ, анализы на уровень надпочечниковых гормонов. Относительно шейного остеохондроза -самое главное это физкультурная нагрузка, растяжка мышц, подвижность. При мышечных спазмах и болевых ощущениях употребление противоспалительных и миорелаксантов, мази типа Диклофенак и обезболивающих пластырей типа Версатис. Для укрепления нервной системы периодически проводить профилактические курсы лечения на улучшение метаболизма в головном мозге, снижение тревожности, повышение стрессоустойчивости, например подойдут препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц, Мексидол в таблетках либо инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, периодически витамины группы B типа Нейромультивит или Мильгамма. А кроме того наличие металлоконструкции в нижней части тела, то есть поясничный отдел ноги не является противопоказанием к проведению МРТ головного мозга, если металлоконструкция стоит в области черепа и шеи, тогда действительно она будет давать очень большие помехи при выполнении МРТ головы. В нижней части мешать не будет. Единственное абсолютное 100% противопоказание к выполнению МРТ- наличие кардиостимулятора.