Консультация терапевта /

Новый вирус . Трахеит. — вопрос №3069966

Здравствуйте! У всех знакомых и у меня , был острый трахеит сначала сухой кашель, потом влажный, потом в перемешку . Уже больше месяца, легкие кт все чисто, осмотр у врача все нормально. Температуры нет и не было, мокрота белая , прозрачная бактериальная инфекция не присоединилась . По терапии: Амброксол, гексализ, и небулайзер с физ раствором + питье теплое + увлажнитель. Скажите, что еще посоветуете? по вашему опыту сейчас какая-то мини эпидемия трахеита? Замучало раздражение трахеи

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки, назначают ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить дополнительные методы обследования, например, анлиз мокроты, консультацию отоларинголога.
Скажите, ощущаете раздражение в трахее как першение в горле? Сухоть в горле отмечаете?

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, да сухость в горле, раздражение в трахеи, особенно при разговоре, утром просыпаюсь нет ничего, немного сушит - поговорю начинается кашель от раздражения трахеи. По температуре 36.6, слабости интоксикации нет
Терапевт
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
Так же для смягчения слизистой дыхательных путей могут быть рекомендованы ингаляции физ.раствором.
При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Причинами такого раздражения слизистой, если говорить кратко, может быть сухой воздух в помещении(недостаточная влажность), слизистая могла не восстановиться после перенесенного заболевания месяц назад, так же нельзя исключать и повторного развития заболевания.
Можно понаблюдать за состоянием при применении описанных выше методах, если улучшения не будет, обратиться на прием для более дательного обследования - общего осмотра, аускультации легких, сдачи общего анализа мокроты, мокроты на бак.посев и чувствительность к антибиотикам, на микобактерии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, мокроты много? Вязкая?
Когда в последний раз сдавали оак и СРБ? Возможно стоитт пересдать, чтобы исключить воспаление.
Ингаляции можно делать с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне перенесённой инфекцией возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней