Спондилез, ункоатроз, дискоз, спондилоартроз
Добрый день, уважаемые врачи. очень переживаю. В 2018 году делала рентген шейного отдела, так как после родов стал часто болеть. Тогда еще был поставлен диагноз Ункоартроз, дискоз С7T1, выпрямлен позвоночный столб. Лечение - электрофорез. два, три года меня шея не беспокоила практически. Редкие эпизоды. Но добавилась боль в грудном отделе после длительного кормления ребенка в неудобной позе. Лечения не было. Проходило само. В 2019,20 боли становились чаще и интенсивнее. Снимались упражнениями. В 22 году вторые роды и все посыпалось. Стали боли чаще. Нагрузка на позвоночник была большая после родов. Весной 23 года стала заниматься силовыми тренировками в зале, боли в грудном ушли в шее также почти на 4-5 месяцев. Затем осенью я даю колоссальную нагрузку на спину и приходит боль. Почти 1,5 недели мучений. На данный момент сделано МРТ грудного отдела 05.10.2023 года (ровно год назад). И там просто невероятное число проблем. И артроз и уже спондилез, сколиоз, хондроз и выпячивание дисков. Снова никакого лечения, так как я на грудном вскармливании на тот момент. Боли в шейном отделе стали появляться чаще и интенсивнее, включая и шейный отдел. Стала пить коллаген, с хондроитином, боли практически ушли и в течение нескольких месяцев не беспокоили сильно. Я даже носила и поднимала постоянно ребенка, пакеты с продуктами и все было терпимо. Но в октябре этого года я вновь дала очень интенсивную нагрузку на спину (носила тяжести на большом расстоянии на одном плече), далее двигала полные шкафы, мебель. Через пару недель после этого пришла боль. Я потерпела неделю, не выдержав пропила Ксефокам 5 дней и периодически раз в день мазала Долгит, боль утихает на совсем короткий срок. Самомассаж снимает боль ненадолго. Записалась на МРТ шейного отдела, переживаю что за 7 лет там совсем катастрофа. Боль не отдает в конечности, болят периодически сами позвонки и области вокруг них. Жжение мышечное, напряжение в мышцах. После самомассажа полегче. По утрам боль слабая, в покое снижается. Усиливается после нагрузок. На данный момент беспокоит также вопрос. Что же будет в дальнейшем, мне всего 36, а позвоночник как у пожилой женщины. Неужели впереди вероятна постоянная боль и инвалидность. Почитала про остеофиты, спондилез, про артроз. Это мучительная жизнь? Даже если я сейчас сниму боль, то потом же все будет ухудшаться, с каждым годом. Восстановить ничего нельзя...мне нет и 40 лет.
Здравствуйте
На обследование описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины выпячивания могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, подъем тяжестей, непривычная нагрузка после длительного статичного положения и переохлаждения были как раз за поторы недели до начала сильных болей. Эти приступы обычно бывают после больших нагрузок. А так спина болит почти постоянно, но не мешает жить. Образ жизни сидячий, сплю неправильно, осанка неправильная, видно потому и усугубляется все. Но у меня болят и позвонки в принципе в шейном как будто два-три и в грудном два позвонка. А мышцы горят, тянут и как каменные. Боль распространяется на лопатки. Периодами боль самостоятельно утихает, на минуту-две даже может полностью исчезнуть при смене положения тела. Потом может нарастать и становится интенсивнее. Позвонки тоже перестают болеть после массажа в области рядом, потом боль при пальпации возвращается. И в эти моменты четко ощущается что боль распространяется на спину и по шее именно от этих позвонков.
Принятый ответ
Выше лечение должно помочь. Может быть недостаточный эффекте. Вероятнее всего это хронический болевой синдром развивается. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Лилия Альбертовна, спасибо. Я сделала МРТ шейного отдела (добавила фото). Там также нет ничего критичного. В ближайшее время планирую лечение.
Здравствуйте
По обследованию описывают только возрастные изменения, симптоматикой они не проявляются.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Если лечение будет малоэффективным, обычно рекомендуют переходить на противоболевые антидепрессанты(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Марина Алексеевна, спасибо, доктор. Добавила МРТ шейного отдела. Там тоже нет ничего критичного и страшного?
Принятый ответ
Да, там тоже ничего критичного, возрастные изменения.
Выбухания это протрузии, они небольшого размера и на структуры никак не воздействуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного ничего нет
Эти признаки остеохондроза есть у каждого
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Здравствуйте, Мария.
По данным исследований у вас дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, по сути это патологический процесс в хрящевой и костной тканях позвоночника. Обычно может сопровождаться болевым синдромом, ограничением подвижности, а без своевременного лечения — тяжелыми неврологическими осложнениями. Поражение грудного отдела позвоночника часто связано с его ограниченной подвижностью и устойчивостью, длительной однообразной нагрузкой на позвоночник (сидячая работа, частый подъем тяжестей), малоподвижный образ жизни.
Однако это возрастные изменения позвоночника и при отсутствии клиники не нуждается в лечении, но развиваются у всех людей, которые ходят на 2х ногах.
При появлении болевого синдрома нужно принимать: НПВС
- Аркоксиа 90 мг или Мелоксикам 15 мг или Кеторолак 1т.
под прикрытием омепразол 20 мг 7 дней
Миорелаксанты: Тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь 2-3 недели
Витаминотерапия: Комбилипен или Мильгамма 2,0 в/м 7 дней
Местно мазь (ОКИ или Диклак-гель), лейкопластырь с лидокаином/НПВС
Необходимо укрепить мышечный корсет: курс ЛФК, ФТЛ постоянно, йога и плавание, умеренные физнагрузки, легкий бег. Исключить подъем тяжести более 5 кг, искручивания, длительную статическую нагрузку.
Виктория Владимировна, доктор добавила МРТ шейного отдела в приложение. Там тоже ничего страшного нет? часто шея болит
Принятый ответ
На них изменения минимальны и не критичны!