Неудовлетворенность жизнью

Я недовольна собой. Чувствую неудовлетворенность своей жизнью, постоянно гоняю плохие мысли в голове. Заметила, что сильно отупела, испытываю трудности в общении (не могу подобрать слова, в голове совсем пустота(кроме навязчивых мыслей о своей ничтожности), не могу анализировать, критически мыслить, информация как будто проходит сквозь меня, не задерживаясь в голове, стала долго реагировать (заметила это в спорте)считаю, что я максимально скучный человек и со мной не о чем поговорить). Не могу побороть инфантилизм. Из-за проблем с мышлением, не могу самостоятельно принимать решения, вечно все забываю, рассеяна. Из-за всего этого мне некомфортно общаться с людьми, я в постоянном стрессе и напряжении. Это ощущение остается даже с мужем, родителями. Когда остаюсь наедине с собой у меня появляется ощущение эйфории, я могу расслабиться, танцую перед зеркалом, любуюсь собой. Работаю учителем в школе. Понимаю, что не могу отстаивать личные границы. Не понимаю, как со мной можно, а как нельзя обращаться. Много негативных эмоций и мыслей накапливаются. Понимаю, что я сама загоняю себя в яму с негативными мыслями, что могу сама вылезти оттуда, но зарываюсь еще глубже. Помогите советом.

Гипотиреоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего нужно исключить физиологические причины, посетить г онколога, терапевта, эндокринолога, чтобы проверить гормоны, дефициты витаминов, ферритин, щитовидную железу.
Если физиологических причин нет, значит они психологические.
Пройдите пожалуй короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Субшкала депрессии - 17, тревоги - 11

Спасибо за результаты теста.
Честно говоря, оба балла высокие.
Такое тревожно-депрессивное состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое, то прежде его стабилизируют препаратами для скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Пролечитесь и все обязательно наладится. Иначе и быть не может при получении должного лечения.
Лечение не на всегда, а польза навсегда, жизнь заиграет новыми красками.
Если опасаетесь за анонимность то выберете частную клинику.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае первым делом стоит обратиться к психотерапевту для занятий по методу когнитивно-поведенческой терапии. Ведь Ваши идеи самоуничижения ничем не подкреплены, уж наверняка Вы не самый худший человек на этой планете. Психотерапевт поможет увидеть Вам ваши сильные стороны, выработать уверенность в себе. При необходимости, если присутствует депрессивный фон, специалист назначит Вам антидепрессанты. Такой комплексный подход - психо- и фармакотерапия наверняка поможет Вам справиться с негативными переживаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть семья, высшее образование, работа. Вы себя недооцениваете точно;) Начните с очной-консультации врача-психотерапевта. Здесь надо уточнить причины Вашего состояния. Это может быть ОКР, депрессия, эмоциональное выгорание, пробьемы с щитовидной железой, гиповитаминоз витамина Д... и уже после этого будет понятна тактика лечения: нужны Вам препараты и какие или просто можно обойтись психотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, Ваше состояние может иметь разные причины, поэтому нужно действовать последовательно: начать с обследований и анализов (чтобы исключить или подтвердить физиологические причины), после, проконсультироваться у врача-психиатра (он оценит состояние и назначит лечение, а также направит на диагностику к клиническому психологу), после подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли уже на основании диагноза и информации о своей личности начать работать с собой. Есть направление КПТ,в котором Вы сможете научиться понимать себя, работать со своими мыслями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипотериоз компенсирован ?
Выгорание на работе имеется ? Вам хорошо наедине , а это может быть наоборот переизбыток общения (вы как раз работаете среди людей).
Чтобы понять , что вы хотите , важно начать с простого- спрашивать в каждый день какую еду вы хотите , какую одежду , прическу, когда осознаете свои потребности на этом уровне , станет проще понимать более высокие уровни потребностей.
Скажите , вам трудно концентрироваться? Сидеть на одном месте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С ТТГ проблемы, повышен до 10 единиц. Принимаю с недавнего времени эутирокс 137. Трудно концентрироваться , но сидеть на одном месте могу. Выгорание да, каждый день понимаю, что мои старания не окупятся, детям неинтересно ничего и элементарного уважения к себе здесь не увижу. Каждый день нервотрепка. Желаний нет, не знаю, чего хочу, чем заняться в свободное время, что съесть и прочее. Не хочу ухаживать за собой, наряжаться, делать прическу.

Обязательно мониторить ТТГ.
Помимо этого , что-то нужно делать с работой. И конечно пройти диагностику у специкчлита, чтобы исключить депрессию. Тк есть симптомы данного состояния.
Начните с малого , с работы , ищите свои новые привычки , обязательно психотерапия и все наладится !

Здравствуйте, Анастасия.
Это всё можно решить с помощью психотерапевтических практик. Работа над самооценкой, расстановка границ.
Не думаю, что Вам нужны медикаменты сейчас, но можно назначить антидепрессант для улучшения состояния, как вспомогательное средство.