Анахроидальная ликтворная кисьа
Дочь 22года, жалобы на головную боль, сделала МРТ головы, заключение прилагаю. Помогите понять, насколько это опасно? В каком направлении двигаться?
Здравствуйте!
Такие кисты чаще врожденного характера, по описанию структуры она не сдавливает.
Шишковидная железа также анатомически зачастую перерождается в кисту или кисты, по описанию также не влияния на структуры.
Но очно можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Марина Алексеевна, спасибо, с какой частотой наблюдать динамику? Повлияет ли беременность на рост кисты? Дочь собирается замуж, я переживаю..
По крайней мере через год переделать точно, а дальше уже раз в 2 года наблюдать.
Никак не влияет беременность на рост кисты.
Марина Алексеевна, может ли киста переродится в злокачественную опухоль? Каков риск? Что влияет на рост кисты?
Принятый ответ
Не может, это доброкачественное образование и в злокачественное оно не перерастает.
Конкретно не проводилось исследований по этой теме, что может вызывать рост.
Но как правило, нужно избегать приема различных сосудистых препаратов и ноотропов и излишней инсоляции.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна, спасибо за развёрнутый ответ ?. Теперь ответ с мой стороны:
1давящий
2 затылок и виски
3 2-5баллов, 5 баллов очень редко
4 редко бывает небольшая тошнота
5 не бывает
6 очень редко усиливается при ходьбе, но это в крайнем случае
7 боль иногда возникает при долгом пребывании в одном положении. Дочь музыкант, репетиция длится по 3-4часа, со скрипкой в руках шея затекает и начинается головная боль, лучше, конечно, находиться в тишине в таком случае
8 кашель и натуживание не влияют
9 без лечения до часу.с лечением 15+20минут
10 раз в неделю, иногда чаще
11 после 15 минут боли принимает Андижан+цитромон, обычно помогает. Иногда нурофен при сильном приступе-раз два в месяц
12 вегетативных симптомов нет
13 лекарства не принимает
14очевидных травм не было, но может если в школе на физкультуре, точно не помнит.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, поняла Вас, большое спасибо за разъяснение! Обязательно последуем рекомендациям?❤
Принятый ответ
Будьте здоровы ?