Консультация детского невролога /

Заикание у ребенка — вопрос №2647813

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сын 2г11мес напугали в д/с каким-то чудом-юдом, сидящим за кроватью. Теперь боится оставаться в комнате один, мы пытаемся в игровой форме убедить, что ничего такого не существует. Несколько дней назад добавилось заикание. Не то, чтобы постоянно заикался, но некоторые слова повторяет первые слоги, например, нененене не буду и прочее. Либо тянет первый слог в первом слове, а потом четко и без запинки говорит предложением. Веселый, активный, спит нормально. Забыла добавить - обострение пошло в те дни, когда сбился режим, а именно перестал спать днем. Сейчас режим наладили, но заикание осталось (чуть поменьше, но всё равно присутствует). Были у невролога, назначили фенибут по 1/4 3 раза в день на 3 недели, пустырник 1 драже 2 раза в день на месяц, магний 20 дней по 1 ампуле в сутки (13 кг вес ребенка), ванны с маслом мяты или пихты перед снов и бассейн. Убрали тв, мультики, поём песни, пропеваем слова, если не получается проговорить слово, то учу произносить шепотом. Ждем консультации логопеда и психолога. Переживаю на счет приёма фенибута, не навредит? Или лучше не применять медикаментозное лечение пока? Подскажите, пожалуйста, как мне быть и как помочь ребенку? В садик идет с удовольствием, продолжать водить или лучше пока оставить дома? Заранее спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Клиент
Лилия Альбертовна, рисуем, лепим, конструируем на постоянной основе.

Невролог
Если в течение месяца не пройдёт. Занятия со специалистами обязательна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,касаемо фенибута можно попробовать без него, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока можно начать магний . Гаджеты ограничьте . Больше гуляйте .Недельку соблюдайте речевой покой , то есть грубо грубо чтобы ребёнок много не разговаривал . Если динамики не будет - тогда подключите фенибут
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите, пожалуйста, в рецепте и назначении фенибута написано по 1/4 3 р в день на 3 недели с постепенной отменой. Как правильно отменять?
Невролог, Детский невролог
Можно отменить по 1/4т два раза в день 4 дня , затем по 1/4т утро 4 дня
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Заикание возникает,как правило,на фоне перенесенных эмоциональных событий или на фоне стресса.
Нужно стараться соблюдать режим, ограничить просмотр гаджетов, чтобы ребенок не перевозбуждался.
Фенибут пока не нужно, можно пока остальные рекомендации соблюдать назначенные, также можно обратиться к дефектологу, к психологу обязательно.
Клиент
Марина Алексеевна, беседовала очно с логопедом, логопед тоже как и невролог порекомендовал фенибут. Не знаю, как поступить правильно, чтобы не навредить ребенку
Невролог, Рентгенолог
Вообще вам магний назначили, он тоже обладает седативным эффектом.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Давайте разберем ситуацию подробнее.
Анализ симптомов
1. Заикание.Появление заикания может быть связано с пережитым стрессом, вызванным испугом. Это нормальная реакция нервной системы на стрессовый фактор. В большинстве случаев такое заикание проходит само по мере снижения уровня тревоги.
2. Боязнь оставаться одному. Страх остаться в комнате один также связан с пережитыми событиями. Ребенок чувствует себя уязвимым и нуждается в поддержке взрослых.
3. Нарушение режима сна.Сбой в режиме сна может усилить проявление всех вышеперечисленных симптомов, так как недостаток отдыха снижает способность нервной системы справляться со стрессом. Лечение и рекомендации
1. Фенибут.Этот препарат обладает анксиолитическим действием, то есть уменьшает уровень тревоги и напряжения. Он широко применяется в педиатрии, однако его использование должно происходить под строгим контролем врача. Если вы сомневаетесь в назначении, обсудите это с лечащим врачом. Возможно, стоит начать с менее сильных препаратов или немедикаментозных методов.
2. Пустырник и магний. Эти средства обладают мягким успокоительным эффектом и могут помочь снизить уровень стресса. Они безопасны для использования у детей, но обязательно соблюдайте дозировку, указанную врачом.
3. Ванны с маслами и бассейн.Такие процедуры способствуют релаксации и улучшению общего самочувствия. Продолжайте их проводить, если они приносят пользу.
4. Логопед и психолог.Консультации этих специалистов очень важны. Логопед поможет скорректировать речевые навыки, а психолог — справиться с эмоциями и страхами.
5. Режим дня.Очень хорошо, что вы восстановили режим. Это важный шаг к нормализации состояния ребенка.
6. Домашние занятия.Ваши действия по уменьшению воздействия телевизора и работа над речью совершенно правильны. Продолжайте заниматься с ребенком, поощряйте его успехи и будьте терпеливы.
7. Посещение детского сада.Если ребенок идет в садик с удовольствием, продолжайте водить его туда. Это поможет сохранить социальную активность и отвлечет от страхов. Однако, если вы заметите ухудшение состояния, возможно, стоит временно оставить его дома до стабилизации ситуации.
Если у вас остаются сомнения по поводу применения медикаментов, обязательно обсудите их с врачом. В целом, сочетание медикаментозной терапии, психологической поддержки и домашних занятий даст наилучший результат.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо за подробный ответ. Фенибут назначил невролог в такой дозировке, она долго общалась с сыном. Беседовала с логопедом, мне сказали, что проводить занятия с таким маленьким ребенком проблематично из-за возраста, т.к. не все требования малыш может понять и выполнить. Мне поискать другого логопеда?
Логопед
Да,найдите другого логопеда.Но смотрите,чтобы он ребенка не "ломал",т.е проводить занятия надо исходя из интереса ребенка.