Консультация детского невролога /

Заикание у ребёнка — вопрос №629932

Добрый день! У моего ребёнка логоневроз. В ноябре ребенку 8 лет. Проявляется логоневроз заиканием на первом слоге. Заикается давно года 4. Периодами становилось лучше, но последний год закрепилось.
С логопедом занимались, особенно улучшений нет. Невролог в поликлинике сказала попейте тенотен. Пока не принимали.
Сходили на приём еще к одному специалисту, назначила пантокальцин, но при этом сказав что по неврологии проблем нет, это больше психологическая зажатость, прежде чем принимать походите к остеопату. После двух сеансов у остеопата сдвигов особо нет.
Пропил 8 дней анвифен, началась аллергия, прекратили прием препарата, хотя заикаться стал меньше.
После прекращения приёма препарата заикаться стал очень сильно.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Невролог
Здравствуйте, попробуйте все же пантокальцин 250мг 2р в день и Тенотен 1т 3р в день до 3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Если ребёнок тревожный - консультация психолога . Режим дня обязательно соблюдать , ограничение зрительных нагрузок . Дыхательная гимнастика . Пропейте курс магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц и Киндинорм по 8 гранул три раза в день рассасывать 1 месяц , будет хорошо добавить физиотерапию на шейный отдел . Если не поможет начните пантогам 500 мг утро 7 дней, затем по 500мг утро и 250 мг день , до 17:00 1,5 месяца

Невролог
Здравствуйте. Пантокальцин ( пантогам) попить стоит 3 -4 месяца. Он при логоневрозе помогает. Покажитесь детскому психологу. Хорошему логопеду. есть такое лечение: режим молчания на 1 -2 недели - максимально создать условия для того чтобы ребенок не разговаривал. Не провоцировать речь, объяснить что некоторое время нужно молчать, общаться жестами и крайний случай шепотом. За это время заикание как привычка "забывается".
Клиент
Яна, добрый день! Как же молчать если ребёнок ходит в школу?! Это по-моему не реально
Клиент
Яна, всё же Пантогам или пантокальцин? Пантогам по рецепту?
Невролог
Да, согласна. Школа - точно. Это не реально. Разве что есть возможность договориться по назначению врача по поводу лечения логоневроза. ребенок участвует в делах школы, но не рассказывает не отвечает, его не трогают, только письменно ( на сколько это реально конечно). Возможно не получится. Но это правда помогает , невроз забывается за 1 -2 недели.
Пантогам и панктокальцин одно и то же. Пантогам как по мне более качественный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Остеопат не лечит логоневроз.
Если присутствует психологическая зажатость, то нужны занятия с детским психологом.
Тенотен слишком слабый препарат.
Я бы рекомендовала всё-таки попробовать пантокакальцин не менее 2х месяцев.
Соблюдайте режим дня. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Не акцентируйте внимание на заикании.
Невролог
Здравствуйте!Хорошо конечно позаниматься с детским психологом ,ходить на пение очень хорошо помогает ,или можете дома вместе С ним петь , и просить если он быстро разговаривает ,такие дети часто быстро говорят ,говорить медленнее ,из препаратов я бы посоветовала пантокальцин на 2 мес лечения ,с переходом на магний б 6 на 1 мес по 1 т -2 р в день 1 мес ,очень хорошо поможет пейте Здоровья ребёночку
Невролог, Нарколог
Добрый день! Заикание серьезная проблема, требует терпения и длительного лечения Лечение должно быть комплексным, только медикаментозное или только занятия с логопедом не приносят эффекта. Пропейте препарат Пантогам по 250мг два раза в день 3- 4 месяца. пройдите массаж воротниковой зоны и массаж речевой мускулатуры, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел и диафрагму рта. Параллельно начните занятия с логопедом. Чтобы убрать закреплённый рефлекс на заикание применяют методику молчания или методику пения, то есть все что ребенок говорит, он должен прорвать.
Принятый ответ
Невролог
желательно пропить успокаивающий препарат ( фенибут Например ), согласуйте с неврологом очно так как он рециптурный