Заикание у ребёнка

Добрый день! У моего ребёнка логоневроз. В ноябре ребенку 8 лет. Проявляется логоневроз заиканием на первом слоге. Заикается давно года 4. Периодами становилось лучше, но последний год закрепилось. С логопедом занимались, особенно улучшений нет. Невролог в поликлинике сказала попейте тенотен. Пока не принимали. Сходили на приём еще к одному специалисту, назначила пантокальцин, но при этом сказав что по неврологии проблем нет, это больше психологическая зажатость, прежде чем принимать походите к остеопату. После двух сеансов у остеопата сдвигов особо нет. Пропил 8 дней анвифен, началась аллергия, прекратили прием препарата, хотя заикаться стал меньше. После прекращения приёма препарата заикаться стал очень сильно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, попробуйте все же пантокальцин 250мг 2р в день и Тенотен 1т 3р в день до 3 месяцев

Здравствуйте . Если ребёнок тревожный - консультация психолога . Режим дня обязательно соблюдать , ограничение зрительных нагрузок . Дыхательная гимнастика . Пропейте курс магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц и Киндинорм по 8 гранул три раза в день рассасывать 1 месяц , будет хорошо добавить физиотерапию на шейный отдел . Если не поможет начните пантогам 500 мг утро 7 дней, затем по 500мг утро и 250 мг день , до 17:00 1,5 месяца

Здравствуйте. Пантокальцин ( пантогам) попить стоит 3 -4 месяца. Он при логоневрозе помогает. Покажитесь детскому психологу. Хорошему логопеду. есть такое лечение: режим молчания на 1 -2 недели - максимально создать условия для того чтобы ребенок не разговаривал. Не провоцировать речь, объяснить что некоторое время нужно молчать, общаться жестами и крайний случай шепотом. За это время заикание как привычка "забывается".

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, добрый день! Как же молчать если ребёнок ходит в школу?! Это по-моему не реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, всё же Пантогам или пантокальцин? Пантогам по рецепту?

Принятый ответ

Да, согласна. Школа - точно. Это не реально. Разве что есть возможность договориться по назначению врача по поводу лечения логоневроза. ребенок участвует в делах школы, но не рассказывает не отвечает, его не трогают, только письменно ( на сколько это реально конечно). Возможно не получится. Но это правда помогает , невроз забывается за 1 -2 недели.
Пантогам и панктокальцин одно и то же. Пантогам как по мне более качественный.

Здравствуйте.
Остеопат не лечит логоневроз.
Если присутствует психологическая зажатость, то нужны занятия с детским психологом.
Тенотен слишком слабый препарат.
Я бы рекомендовала всё-таки попробовать пантокакальцин не менее 2х месяцев.
Соблюдайте режим дня. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Не акцентируйте внимание на заикании.

Здравствуйте!Хорошо конечно позаниматься с детским психологом ,ходить на пение очень хорошо помогает ,или можете дома вместе С ним петь , и просить если он быстро разговаривает ,такие дети часто быстро говорят ,говорить медленнее ,из препаратов я бы посоветовала пантокальцин на 2 мес лечения ,с переходом на магний б 6 на 1 мес по 1 т -2 р в день 1 мес ,очень хорошо поможет пейте Здоровья ребёночку

Принятый ответ

Добрый день! Заикание серьезная проблема, требует терпения и длительного лечения Лечение должно быть комплексным, только медикаментозное или только занятия с логопедом не приносят эффекта. Пропейте препарат Пантогам по 250мг два раза в день 3- 4 месяца. пройдите массаж воротниковой зоны и массаж речевой мускулатуры, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел и диафрагму рта. Параллельно начните занятия с логопедом. Чтобы убрать закреплённый рефлекс на заикание применяют методику молчания или методику пения, то есть все что ребенок говорит, он должен прорвать.

желательно пропить успокаивающий препарат ( фенибут Например ), согласуйте с неврологом очно так как он рециптурный