Консультация невролога /

Заикание у ребенка 5 лет — вопрос №646992

ребенок начал заикаться 1.5 месяца назад. Был небольшой испуг, зажали руки шкафом. Ходит в сад с 2 лет, не было проблем. В сад ходи с удовольствием. Живем вдвоем, без стрессов. Спит хорошо. Сначала запинки были редкеи и никто не замечал кроме меня, черех 3 недели началось очень сильно, через слово, почти не мог выговорить ничего. Запинка на первой букве. Забрала сразу из сада. Ходим на занятия к логопеду-заикологу 2 недели, она вырабатывает ритм речи и помощь рукой.
Невролог выписала Магний Б6, Гомеостресс и Атаракс 1\4 на месяц. У меня вопрос по таблеткам. По моему наблюдению именно они улучшили речь, запинки стали реже. Но я прочитала, что обычно назнают Фенибут. Стоит ли нам отказаться от Атаракса и перейти на Фенибут. Наш невролог говорит сначала курс Атаракса, а потом может быть Фенибут. Чем лучше Атаракс, у него в инструкции нет заикания, только тики

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вы уже начали принимать атаракс , то не нужно отменять , тем более если видите положительный эффект . Ограничьте зрительные нагрузки , собладайте режим дня , делайте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте
а что это за гимнастика?

Невролог, Детский невролог
Вы можете ввести в интернете дыхательная гимнастика для детей . Немного расслабит мышцы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, фенибут хороший препарат, но если уже принимаете атаракс и от него есть эффект, то стоит продолжить прием, эти два препарата можно и вместе принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Действительно, фенибут назначается чаще при заикании. Обычно начинают с него, так как он один из самых лёгких противотревожных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Атаракс считается сильнее по противотревожному действию. В официальной инструкции нет в показаниях заикания, но на практике назначается нередко и даёт хорошие результаты.
Если есть эффект, ребенок хорошо переносит препарат, то переходить на фенибут не нужно. Закончите курс атаракса, продолжайте занятия с логопедом.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Фенибут хороший препарат, его на самом деле чаще всего назначают при заикании. Атаракс имеет более выраженный противотревожный эффект, и уж если Вы началии прием с него и видите эффект, его стоит продолжить и провести полный курс, смысла менять его на Фенибут нет.
Продолжайте занятия с логопедом, нормализуйте режим дня, ограничьте гаджеты. Дополнительно можно ванны с у спокоительгыми травами, массаж речевой мускулатуры и воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Атаракс препарат не плохой , тоже эффективный. Заикание по сути это и есть тик, тик мышцы в гортани (в области голосовых связок). А затем после курса Атаракса можно пройти курс фенибута месяц.
Режим молчания (на неделю минимизировать речь ребёнка , просить чтобы жестами спрашивал то что нужно или шепотом).
Принятый ответ
Невролог
если есть эффект от терапии и нет побоных явлений то продолжайте терапию , оба препарата(один из них на выбор на курс терапии ) допустимы в лечении заикания