Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность у британской кошки — вопрос №2648050

Здравствуйте.
Британская кошечка, 17 лет. С августа этого года до сегодняшнего дня начала стремительно худеть, с 4 кг до 3250. Появились частые мочеиспускания, пьет очень много воды, в лоток ходит около 3-4 раз в сутки.
Повезли в клинику, сдали анализы (ниже их загрузила) крови (биохимия, клинический, т4) и мочи (общий и соотношение белок/креатинин).

По анализам все оказалось очень печально..( креатинин повышен в несколько раз, что свидетельствует о почечной недостаточности. Направили на консультацию к нефрологу, но к нему лист ожидания только на декабрь. Сейчас сказали просто наблюдать. Никаких лекарств не прописали. Единственное, сказали что можно сделать курс подкожных капельниц в стационаре, но для нас это не возможно, кошечка очень домашняя и привязана к нам, никогда нигде не была кроме дома и для нее это будет огромным стрессом. Даже после похода к ветеринару она отходила день.

Буквально за последнюю неделю очень сдала, тяжело ходит, задние лапы заплетаются, ходит до миски и в лоток, в остальное время спит в одном месте. Один раз случилась ситуация, ее как-будто парализовало на пару минут, похоже на судорогу, потом отошла сама.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, учитывая такие анализы и возраст? Можно ли как-то улучшить состояние кошечки? Возможно ли дома проводить какое-то лечение? Следует ли сейчас переходить на лечебный корм (на данный момент есть только влажный корм Alpha Pet) Я понимаю, что это уже неизлечимо, но хочется чтобы она хотя бы не испытывала боли и дискомфорта^ улучшить качество ее жизни.

Возраст: 17

Ветеринар
Здравствуйте. В домашних условиях помочь питомцу полноценно скорее всего не получится. При таких показателях требуется стационарное лечение до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью для снижения концентрации креатинина и мочевины, контроль артериального давления, ежедневный контроль показателей крови.
Если это невозможно дома можно пробовать вводить растворы подкожно ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Обязательно диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал). Учитывая высокий уровень фосфора может понадобится применение фосфатбиндеров (например, ипакитине ) если на фоне диеты его уровень не понизится. Для снижения уровня мочевины - Дюфалак 1 мл/ кг веса 1- 2 р/ день. Если есть возможность- провести измерение артериального давления, скорее всего потребуется применение гипотензивных препаратов. Если это не возможно, учитывая протеинурию, можно начать прием препарата семинтра 0,25 мл/ кг веса 1 р/ сутки.

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, к сожалению стационар точно не наш вариант, я боюсь что она просто не выдержит этого психологически.

Подскажите, раствор рингера как-то особенно вводится? Если она весит 3кг то нужно вводить 90мл в сутки, это за раз или два?

Дюфалак начала давать сегодня, но 1,5 мл тк появились проблемы перильстатикой (запор), на ее вес получается нужно 3мл?

Семинтра это гипотензивный препарат? Возможно с давлением что-то не так, поскольку бывает что после мочеиспускания она начинает сильно кричать несколько секунд. Я прочитала что это может быть связано в том числе и с повышенным давлением.

Ипакитине на данный момент пока не начинать, только перейти на диетический корм?

В целом это все, что можно сделать в данной ситуации для облегчения ее симптоматики? Каких-то препаратов именно для почек и мочевого нет?

Ветеринар
На вес 3 кг раствора 90 мл в сутки, можно делить на 2-3 введения.
Дюфалак 2-3 мл/ доза, не строгая.
Семинтра гипотензивный препарат, применяется при протеинурии, когда нет возможности контролировать давление.
Начать стоит с диеты ренал и инфузионной терапии и провести контроль показателей функции почек через 3-5 дней. Если уровень фосфора не меняется- добавлять фосфатбиндеры.
Все лечение направлено на поддержание функции почек. К сожалению не существует препаратов, способных восстановить разрушенные нефроны, поэтому терапия проводится для сохранения ещё оставшихся и поддержания фильтрующей функции этого органа.

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ваши ответы
Ветеринар
Пожалуйста, здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
если нет возможности стационарного лечения, то рекомендуемая терапия будет заключаться в следующем:

1. рекомендуется поддерживать объём жидкости в сутки, в среднем это 40-50 мл/кг в день питомец должен получать жидкости. это при условии, что нет обезвоживания. как проверить степень обезвования, вы берёте кожную складку между лопаток, поднимает и отпускаете. В течение 1 секунды должна распрямиться, если дольше, то обезвоживания есть. Если есть обезбоживание, то необходимо в среднем добавить 20-30 миллилитров ещё к суточному объёму жидкости. Можно делать под кожной инъекций физиологическим раствором. Для инъекций подкожных лучше всего использовать иглу бабочку синюю, она тонкая, и укол будет безболезненной.

2. Чтобы снизить мочевину, использовать Дюфалак, в среднем рекомендуемая дозировка, идёт 0,5 мл/кг 2 раза в день, за час до еды и других препаратов. Так же рекомендуется добавить больше клетчатки в рацион, можно использовать псиллиум, шелуха семян подорожника, по 1/3 чайной ложке, 2 раза в день вместе с едой.

3. Так как высокий уровень мочевины, может идти начало развития уремического гастрита, рекомендуется в таких случаях использовать гастропротектор омез, 1 мг/кг, 2 раза в день, за полчаса до еды или сразу после еды.

4. Пока уровень мочевины сильно не снизится на фоне разбавления крови, рекомендуется использовать противорвотные препараты, потому что даже если и нет рвоты, но тошнота может присутствовать. Рекомендуется использовать Маропеталь, 0.1 мл/кг 1 раз в день, 3-4 дня.

5. Учитывая, что по анализам крови есть признаки анемии, я бы рекомендовала добавить витамин б-12. Для того, чтобы повысить уровень гемоглобина, укол делается подкожно, рекомендуемая доза 0, 5 миллилитров 1 раз в неделю, 4 укола потребуется.

6. По анализу мочи есть признаки вялотекущего воспаления, по количеству лейкоцитов и слизи, если нет возможности провести узи брюшной полости, Можно добавить в терапию де манозу 0.5 г по 1/2 т 1 раз в день, 14 дней.

7. касательно уровня фосфора, необходимо использовать диеты с низким содержанием белка и фосфора. Линейка ренал.
про план, роял Канин, alleva имеет 30% белка. Форза сырой белок — 26%
Ownat, белки – 25%.
Фосфор Высокий, я бы не стала рекомендовать только на диете дожидаться, когда он снизится. в рацион можно добавить пасту нефроланвет, содержится вещество, которое будет связывать фосфор в желудочно-кишечном тракте и не давать фосфору попадать в кровь. Дозировка идёт в 2 раза больше, чем по инструкции, то есть 4 см пасты/кг/сутки. суточную дозу разделить на все приёмы пищи и давать вместе с едой.

8. соотношение значительно повышено, но препараты для снижения потери белка с мочой необходимо давать только тогда, когда питомец более-менее придёт в себя, то есть когда не будет обезвоживания, и общее состояние будет стабильнвм, появится аппетит. потому что если сейчас использовать семинтру или телмисартан, то состояние может ухудшится.

9. Такие препараты, как и ипакетине, ренал, которые содержит в составе кальций, противопоказано использовать, если не знаем уровень кальция ионизированного. уровень кальция в крови проверяется только по ионизированному.

Я рекомендую пригласить врача на дом, чтобы провести замеры артериального давления, делается 5-6 замеров и выводится среднее.
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Единственный вопрос относительно жидкости, она пьет достаточно много, думаю около 120 мл в день точно выпивает, может больше. Ветеринар в клинике рекомендовал также капельницы с раствором рингера (50мл на капельницу) на 5 дней каждые два дня. Стоит ли их делать, не станет ли ей хуже (извините за может глупые вопросы, просто не очень понимаю дает ли это нагрузку на почки)?
Ветеринар
Если она выпивает 120 миллилитров в сутки, этого не достаточно до минимальной дозы. На ее вес 130-160 мл минимум. поэтому я обратила внимание, есть ли обезвоживания и в целом можно делать подкожные инъекции. но я бы рекомендовала делать по 40 миллилитров, 2 раза в день подкожно. будет идти очень медленное распространение жидкости после подкожного введения. и сильно на почки это не повлияет, уровень жидкости нужно повышать. чтобы почки выводили продукты метаболизма.
Клиент
Алена Игоревна, еще вопрос относительно корма, я заказала влажный Farmina Renal, сухой она уже не ест Подойдет ли этот корм или лучше тот, который вы написали? И еще вопрос, в целом, учитывая возраст и анализы, есть надежда при подобной терапии или прогноз не очень благоприятный?
Ветеринар
Да, такой рацион подходит, просто я Фармину не указала, потому что этот корм достаточно сложно достать, и он не пользуется популярностью сейчас. я перечислила пример кормов, так любая фирма линейки ренал подходит.

Прогноз на данный момент осторожный, все будет зависеть от того, как быстро получится снизить мочевину и Креатинин. в среднем я даю питомцам, которые находятся на стационаре, 48 часов, далее перезабор крови на почечный профиль и смотреть, как снизились показатели. Если показатели снизились хотя бы в 1,5 раза, это очень хороший результат. Прогноз улучшается
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю еще раз! Вы подарили надежду
Ветеринар
Пусть всё нормализуется в ближайшее время. ✨