Консультация ветеринара /

МКБ у кошки — вопрос №1952132

Здравствуйте. Моя кошка на протяжении последних 3-4 лет страдает примерно раз в год от обострения МКБ (проявляется постоянным присаживанием в разных местах квартиры, мочеиспусканием по капельке) При приеме корнама или антибиотиков симптомы проходят.
Последний раз было в ноябре, тогда сделали узи (увидели камень, сказали удалять в январе-феврале) и назначили онсиор и уринари лечебный. Все прошло тогда. Сейчас опять обострение, которое не снимается никак вообще. Нам сделали узи, назначили корнам и уринари корм опять. На третий день стало лучше и я смогла собрать анализ мочи (приложу), но потом она стала писать опять по капельке, но уже с кровью. Мы поехали на повторное узи и тогда же сделали рентген, сказали, что камня нет, что это песок. Поставили укол. Кошке лучше не стало. Потом я снова приезжала на узи, и добавили еще ношпу. Лучше не стало. Сейчас в итоге кошке колим антибиотик, онсиор даю и Гапабендин (после него кошку сильно шатает и она стала оочень ласковой). Она все также везде присаживается и писает по капельке. Как быть дальше?

Ветеринар
Здравствуйте,
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает питомец?
По анализам мочи повышена сильно плотность, и если питомец пьет мало воды, то диета и симптоматическая терапия не дадут должного эффекта.
Какой антибиотик и в какой дозировке используете?
габапентин в какой дозировке? если питомца шатает, то переизбыток дозы есть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, плохо пьет( сейчас мешаю с кормом, только так пьет. Амоксициллин вроде колят, дозировку не знаю к сожалению. Габу даю сейчас по 1.8 мл, так вроде нет такого эффекта как в первый раз. Сейчас на онсиоре стало лучше и узи лучше сегодня, врач сказала. Хотелось бы понять как сделать чтобы это не повторялось.

Клиент
Алена Игоревна, надо как-то заставлять пить( у нас и фонтан и миски разные, но пить стала плохо(
Ветеринар
Если питомец ест/пьет корм с добавлением воды, это один из способов повышать объём жидкости. Самый простой я бы сказала. 50мл/кг в сутки жидкости.
Так можно и нужно делать. Влажные корма ещё использовать, бульоны без специй добавлять, лед в воду кидать.

Вода это основа профилактики. Раз в 3 месяца общий анализ мочи сдавать для контроля. Можно использовать фитопрепараты курсами, чтобы контролировать рН мочи, в пределах 6.5. Это не будет давать струвитным кристаллам образовываться. Контроль активности, игры с питомцем нужны. контроль веса, не допускать ожирения. Минимум стресса. Но вода все равно на первом месте.

Сейчас на фоне приёма нвпс, антибиотика, успокоительного можно давать уро урси, 1 т в сутки, 14 дней. Препарат содержит клюкву, поможет снизить рН мочи.