Консультация невролога /

Болят ноги по ночам — вопрос №569729

Добрый день! Маме 73 года, беспокоят очень сильные боли по ночам, в основном в бедрах. 4 года назад была похожая ситуация с одной ногой, болело в течение месяца, принимали кучу лекарств, потом открылось со стороны больной ноги почечное кровотечение, почка перестала функционировать, ее удалили. Онкология исключена, что с почкой - непонятно. Нога болеть перестала. Сейчас такая же ситуация. только болят обе ноги. Сделали КТ почки и снимок с контрастом. по результатам синусные кисты почки до 3 см, паренхима не истончена,мочеточник не расширен. По МРТ позвоночника-грыжи позвоночника, по снимку тазобедренных суставов - остеофит с обеих сторон большого вертела, остеоартроз правого и левого тбс 2 ст. тендиноз правого и левого тбс. Понимаем, что болеть есть от чего, но она совсем не спит ночью. Никакие таблетки и уколы не помогают, (налгезин, дексонал, ксефокам) максимум на пару часов. Получала уже несколько курсов лечений невролога, последнее - аркоксиа и карбамазепин, начинали блокаду в позвоночнике- поднялся сахар (у мамы диабет). ЦНС сосудов ноги тоже в пределах нормы. От чего могут так болеть ноги, причем мама говорит, больше поверхностно чем внутри, а главное - как унять эту боль? Помогите, ради Бога, уже многое попробовали, ничего не помогает.

Невролог
Здравствуйте. Боли могут быть на фоне диабетической полинейропатии. Желательно ( по возможности) пройти ЭНМГ ног.
По лечению принимать Тиогамму 600 мг 1 таб утром 1 месяц.
Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - длительно, в зависимости от того как скоро уйдут боли - до месяца можно попить.отменять постепенно убирая по 1 таблетки каждые 3 дня.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описнаию похоже на проявлен е полинейропатии, желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей,для того, чтобы убрать боли нужен специфический препарат прегабалин 75 мг на нчоь, повышать дозу через 1 неделю до 150 мг на ночь, потом еще через неделю 75 мг в обед и 150 на ночь, еще через неделю по 150 2 раза в день

Невролог
Здравствуйте.
Причин для болей в ногах действительно много. Это может быть диабетическая полинейропатия, коксартроз, проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
По возможности пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
- октолипен 600мг 1 р в день утром 1 мес
Если для обезболивания тебантина будет недостаточно, то добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин 60мг утром 3 месяца.
Клиент
Алина, спасибо. А можно эти препараты человеку с единственной почкой? Насколько это безопасно? Очень переживаем
Невролог
Если единственная почка функционирует нормально, то можно. Тебантин желательно не повышать более 1200мг в сутки.
Октолипен не влияет на почки.
Дулоксетин (если понадобится) можно начать с 30мг в сутки, возможно этого будет достаточно.
Контролировать почечные пробы.