Защемило седалищный нерв

Добрый день! У мамы защемил нерв, очень болит, вторая неделя уже и не отпускает. Вызывали врача, назначил уколы. В общем то город маленький, стационар предложить не могут, капельницу на дому делаем. Как только капельницы прекращаются - становится опять очень больно сидеть, лежать. Поднимается давление. Сегодня ездили на КТ, прикреплю выписку. Лечение 1,5 недели не приносит результата. Куда обратиться, в какой последовательности?

Астма, остеохандроз
65 лет

Здравствуйте!
Болевой синдром идет от ягодицы или от поясницы?

Марина Алексеевна, от ягодицы

По результатам КТ описывают несколько протрузий от небольшого до умеренного размера, но воздействия на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей не описывают.
Но в этом плане лучше МРТ, так как по КТ мягкие структуры видны хуже.
Комбилипен не используется в лечении болевых синдромов, так как витамины группы б не доказали своей эффективности в этом плане, назначают препарат только при доказанном лабораторном дефиците по анализам.
Не исключен как корешковый синдром связанный с компрессией нервных корешков, так и синдром грушевидной мышцы.
Вместо мидокалма лучше рассмотреть прием более эффективного препарата, например,
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Боль в ноге это нейропатическая боль, от нее назначают такой препарат, как капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также обычно рекомендуют выполнять гимнастику на растяжку грушевидной мышцы.
И выполняют медикаментозную блокаду гормоном и местным анестетиком в область болевого синдрома.

Марина Алексеевна, подскажите, как должно происходить лечение в данном случае? Нужно ли ложиться в больницу или такие вещи может медсестра проводить под присмотром врача? Просто у нас город маленький, и специалистов мало. Нужно либо самим дома удаленно консультируясь, либо искать какого-то профильного врача по месту для контроля. Тоже под вопросом, только если в Краснодаре ехать искать. Сейчас во время острой боли и перемещаться сложно, гимнастика вообще пока боюсь не скоро будет возможна

Принятый ответ

В идеальном варианте пройти стационарное лечение

Марина Алексеевна,

Здравствуйте. Продолжить приём мидокалма 150 мг 3 раза в день до 3-х недель, аэртал 100 мг 2 раза в день 10 день, консультация нейрохирурга.

Оксана Владимировна, подскажите, сколько по времени может так болеть? Прям говорит терпеть невозможно

Здравствуйте. Сколько дней мама получает лечение ?

Алана Сергеевна, 11й день

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно добавить габапентин от нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте! В Вашей ситуации показано проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, возможно, с последующей консультацией нейрохирурга. А пока начинайте лечение, рекомендованное неврологами.