Проблемы с кишечником и каллом

Здравствуйте! Началась эта история с отравления и произошло это в конце ноября. Мучился с болями в поджелудке - после обследования назначили лечение: дюспатолин, микразим, рабепразол ( на фгс выявили поверхностный гастрит) и урсофальк(на узи выявили сладж в желчном) По сей день лечусь этими средствами. Были пару вызовов скорой, походы к терапевту, хирургу, гастроэнтерологу и проктологу. К врачам обращался с жалобами на боли в поджелудке и на периодические боли в нижних местах живота, справа и слева чуть ниже пупка. Хирург выдвинул предположение, что это кишечник и прописал пить аципол. Пропил - не помогло и я заменил его на Синобактин (в дальнейшем). Гастроэнтеролог посоветовала продолжать пить пребиотики и поддерживать назначенное лечение и заметила что я :"слегка бледный". Проктолог сходу отправил проходить колоноскопию. К нему обратился по поводу обостившегося геморроя на фоне диареи. Колоноскопию проходить пока не имею желания т.к не понимаю нужна ли она мне сейчас, очень не хочется проходить её просто так, из-за отсутствия доверия к нашим врачам. Никто из врачей не назначил мне никаких анализов - они не особо заинтересованы в моём лечении - эту чувствуется. По собственной инициативе я делал узи поджелудки и сдавал кровь на биохимию. Результаты приложу для ознакомления(рекомендации по ним не нужны, их уже писали в другом моём вопросе). Так же после улучшения состояния в туалет начал ходить раз в 2-3 дня каллом странного содержания. Иногда это просто немного белой слизи, иногда калл нормального цвета с вкраплениями желтого( пример на прикреплённом фото) ощущения будто это тоже какая-то слизь. Моя мотивация в создании этого вопроса получить ответы на 3 своих вопроса: узнать возможно ли проверить мой кишечник на предмет бактерий или чего-то подобного, вызывающего такие проблемы с ним, какими-то анализами? На данный момент иногда я ощущаю дискомфорт/слабые боли в тех же местах живота. Может ли всё это быть от долгого приёма выше описанных лекарств? В норме ли тот калл который на фото или это аномалия? Извините за скомканное изложение - я просто не знаю как это все описать в кратце и понятно. Надеюсь вы сможете разобраться с моей проблемой.

ВСД, хронический геморрой
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Вы Урсофальк принимаете как долго? Он может провоцировать диарею
Вам нужно сдать следующие обследования
Кальпротектин фекальный
Ан кала на скр кровь методом иха
Копрограмма
При удовлетворительных результатах , учитывая Ваш молодой возраст, можно опустить вопрос проведения колоноскопии.
Вы говорите, что боль в поджелудочной, т.е. Вы имеете ввиду поджелудочную? В лемом подреберье или выше пупка посередине?

Елена Николаевна, здравствуйте. Урсофальк принимаю с 06.12 до этого диарея из-за него не возникала.
Боли были при двух приступах. Это была опоясывающая боль под рёбрами много выше пупка. Как раз тогда я и вызывал скорую. Сказали, что это поджелудка дала сбой на фоне отравления.

Доброе утро, Вам нужно на данный момент подключить противомикробные препараты, так Вы отравились некач едой, я бы Вам сразу к лечению добавила след препараты
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды (7 дней)

Так же дообследуйтесь, чтоб исключить воспалительный процесс со стороны толстого кишечника
Фекал няй кальпротектин
Копрограмма
Кал на скр кровь методом иха

Елена Николаевна, увидел что Фуразолидон противопоказан при непереносимости лактозы, скажите могу ли я его принимать если не переношу молочные продукты? После их употребления зачастую диарея и расстройство желудка

Поняла Вас, скажите , а Вы как то лабораторно подтверждали данное состояние?
Тогда Вы можете начать прием макмирор 400 мг два раза в день (10 дней)

Елена Николаевна, не подтверждаю. Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

по клинике возможен постинфекционный срк, сибр.
по крови низкий витамин д
по узи застой в желчном.

стоит сдать

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

продолжите дюспаталин, микразим, рабепрозол.
добавьте пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

кал со со слизью.
слизи много появляется при воспалении в кишечнике.
вышеописанные препараты обычного хорошо переносятся и способствуют снятию боли и нормализации пищеварения

чем отравились?чем лечились?

Мария Александровна, здравствуйте.
Отравился мясом, телятиной.

чем тогда лечились?

Мария Александровна, лечился тем, что написал в вопросе. Ничего другого не принимал

поняла.
тогда дообследуйтесь и по результатам корректировка лечения

Принятый ответ

Здравствуйте , Артем ! Можете уточнить какого рода отравление и чем у Вас было в ноябре и как долго и тяжело оно протекало? Были ли тогда рвота, понос , повышение температуры? И второе , придерживаетесь ли вы сейчас какой нибудь диеты ?

Елена Юрьевна, здравствуйте. Отравление было телятиной.
Тошноты и рвоты не было. Была сильная диарея.

Елена Юрьевна, диеты придерживаюсь. Стол #5. Уже месяц как +-

Здравствуйте ! Возможно у Вас была кишечная инфекция, а не отравление. Учитывая то , что диарея прошла, микроб элиминировался ( вывелся) , сейчас у Вас наблюдаются последствия этой перенесенной кишечной инфекции. Но бывают случаи, когда микроб переходит в спящую форму в организме, поэтому Вам надо добследоваться и сдать кал на кишечную группу, кал на простейшие и гельминты и копрологию.

До проведения до обследования желательно придерживаться диеты. На второй вопрос по побочным действиям от принимаемых Вами препаратах , можно отменить урсофальк , он может вызывать диспепсию . И по третьему вопросу - кал с примесью слизи и непереваренных комочков пищи , что говорит о воспалительном процессе в слизистой кишечника. Прием микразима показан . Остальное лечение можно будет обсудить после дообследования .

Елена Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы крови у вас в норме , снижен витамин д .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре ,

После инфекции идет обострение синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .

Необходимо выполнить следующее анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
После этого уже решать вопрос о необходимости колоноскопии .

По фото стул в норме , незначительное количество слизи , слизь может быть и в норме на фоне питания , но так же при воспалении в кишечнике.
Вам на данный момент необходимо сначала разобраться с кишечником , после этого уже лечить желчный пузырь .

Если на фоне дюспаталин боли сохраняются замените на тримедат форте 300 мг 2 раза в день. Коррекция терапии После анализов .

Екатерина Андреевна, здравствуйте, хорошо. Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать