Консультация педиатра /

Запор после введения прикорма — вопрос №2649202

Добрый день, ребёнку 9 месяцев. 70 см, 7500 кг. Грудное вскармливание. До пяти месяцев периодически в кале появлялись прожилки крови, мной было исключено из рациона все молочные продукты,прожилки прошли. Стул был ежедневный до введения прикорма.Прикорм начала в 6 месяцев с баночного кабачка. Вводили постепенно начиная с чайной ложки в течение недели. Далее попали на приём к педиатору, она сказала срочно вводить   каши по причине маловесности и небольшой прибавки ежемесячной. Начали вводить кукурузную без молочную кашу. Начался запор, максимум был 4 дня и после стул случился только на фоне приёма дюфалака. Кал стал как овечьи какашки, ребёнок очень тужился и появился трещинка анального отверстия. Стали вводить баночные пюре из тыквы, чернослива, груши ( добавляли оливковое масло) и продолжали давать кашу. Ежедневно стали выпивать 5 мл дюфалака. Даже на его фоне стул через 48 часов примерно, кашеобразный, очень тяжело получалось сходить в туалет,тужился. Ребёнок заболел три недели назад( была температура 39), в дни болезни не ел, только гв и стул снова стал ежедневный, дюфалак отменили. После болезни стали давайть самостоятельно сваренную тыкву, брокколи, бананы и яблоки в ниблере. Стул сначала был каждый день, через две недели такой еды снова ребенок не ходит в туалет три дня, снова стул на дюфалаке. Воду пьёт примерно 200 мл в день.Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Какая тактика дальнейшего введения прикорма? Как вводить мясо при таких проблемах со стулом? Можно ли вводить кисломолочные продукты ( биолакт, например) если были прожилки крови как реакция на употребление мной молока? Необходимы ли пробиотики или ферменты?

Возраст: 35

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла.
2. Водный режим, расчет 40 мл на кг веса. Можно компот( без сахара). На вес ребенка 300мл.
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
4. Сдать кал на копрограмму.

Вы( мама)употребляете молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день, цельное молоко нет, только небольшое количество масла сливочного и сыра. Реакции у ребёнка не было
Педиатр
Анна, сейчас рекомендую сдать кал на копрограмму, это поможет косвенно отличить абкм.
Мясо вводить можно.
В Вашем рационе попробуйте кисломолочные продукты и молоко. Если реакции не будет - попробуйте ввести термически обработанный белок коровьего молока в выпечки, далее сливочное масло, затем можно вводить кисломолочные продукты.
Педиатр
Анна, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуется следующая терапия:
- питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут, если ребенок плохо пьет воду - можно предлагать детские чаи, несладкие компоты из сухофруктов. Это очень важно.
- срочности во введении каш абсолютно не было, продолжайте предлагать овощи, клетчатку в прикорме
- Форлакс по 1 пакетику 1 р/сут курс 1-3 месяца ,минимум 1 месяц, после нормализации стула постепенная отмена

Из дообледования можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день, как вводить вводить кисломолочные продукты ( биолакт, например) если были прожилки крови как реакция на употребление мной молока? Мясо вводить на фоне приёма форлакса чтобы не усугубить запоры я правильно понимаю? Необходимы для пробиотики?
Педиатр
Да, мясо вводим, оно не обязательно усугубляет запоры!

Кисломолочное вводим также ступенчато, если будет реакция - то откладываем

Пробиотики можно пропить, но острой необходимости в этом нет
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул