Ребенок вялый, быстро устает
Добрый день. Позавчера приехали с отдыха на море (сутки в поезде). Сын, 6 лет, начал жаловаться на усталость. Начал спать днем, хотя от дневного сна отказался больше года назад. Спрашиваю, что болит, ничего не болит, я устал. Днём ему хочется лежать. В отпуске были 10 дней, очень активно проводили время, много гуляли и плавали. Вообще мальчик активный, его вялость меня очень настораживает. В отпуске вставал раньше обычного, днём уснул только один раз, но я не обратила внимание на этот эпизод, подумала, что просто устал. Больше никаких жалоб нет. Ест нормально, стул в норме.
Добрый день. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за ребёнком. Возможно, переутомился в поездке- тогда в течение 3 суток , обычно, самочувствие приходит в норму
Также, причиной могут дефицитные состояния. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови+ глюкоза , проверить уровень ферритина и витамина D, в6,в12,в9
Подскажите, как давно эти жалобы?вторые сутки ?
Дома все здоровы ?
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Дома здоровы все, жалобы в совокупности 3 дня.
Поняла вас. Тогда стандартно начинаем с общего осмотра врача педиатра. И сдачи анализов.
Возможно, самочувствие придёт в норму в ближайшие дни.
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, не может ли это состояние быть связано с повышением уровня глюкозы? Это я уже из интернета начиталась, так как очень переживаю. Ранее проблем не было, сахар был в норме. Последний раз сдавали в феврале.
Принятый ответ
Доброе утро
Теоретически - Может
Поэтому и написала про общий анализ крови + глюкоза
Здравствуйте, Виктория!
Пока понаблюдайте, вероятно организм перестраивается , такое бывает после отдыха.
Если жалобы сохраняться :
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Добрый день
Обычно в таких ситуациях можно заподозрить либо переутомление в дороге и активный отдых так сказывается, ребёнку нужно время для восстановления; либо начало вирусной инфекции.
Если самочувствие будет такое же, то обычно рекомендуют исключить дефицитные состояния - сдать оак, ферритин, железо и витамин д
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, не может ли быть это связано с повышенным уровнем сахара? Тревожная мать (это я) начиталась в интернете и уже готова бежать за глюкометром ))) Последний раз кровь на сахар сдавали в феврале, был в норме
Обычно повышенный сахар сопровождается и другими симптомами
Поэтому данный показатель не относится изолированно только к повышению глюкозы.
Может наблюдаться и при обычном начале вирусной болезни.
Можно дополнительно и глюкозу посмотреть строго натощак 10-12 ч голода.
В семье есть кто-то с диабетом?
Виктория Витальевна, бабушка по линии отца с диабетом
Скорее всего сахарный диабет 2 типа приобретенный
Здравствуйте
Причиной такой усталости, можно предположить, является акклиматизация. Т.к. недавно вернулись с моря. В таком случае необходимо понаблюдать за состоянием ребенка.
Если данные симптомы будут сохраняться, в таком случае, рекомендуется исключить дефициты.
Сдать анализ крови общий + Ферритин + сывороточное железо.
Кровь на витамин Д3
Здравствуйте, в таком случае необходимо исключить дефициты, для этого рекомендована сдать общий анализ крови, сывороточное железо , ферритин и витамин д3, Возможно просто переутомился в связи с обратной дорогой.
Добрый вечер!
По описанной картине можно судить, что ребенок мог переутомиться в поездке
Подскажите даете ли вы Вит Д ребенку?
На данный момент повода для беспокойства нет
Понаблюдайте несколько дней за ребенком дома
Соблюдайте питьевой режим
Если симптомы сохранятся
Можно сдать оак, показатели железа, Вит Д, В6,В12
Будьте здоровы!
Ханум Тофик кызы, спасибо за ответ. Витамин Д давала на постоянной основе по 3 капли до поездки. Как приехали, еще не давала.
Понаблюдайте за состоянием
Возможно это обычное перестройка организма