Проблемы с жкт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит загруженный мной анализ?

Гастрит, панкреатит, колит, так врачи пишут.
55 лет

Здравствуйте! К сожалению все виды анализа на дисбактериоз, не информативны. Они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Микрофлору толстой кишки не исследуем!

Копрограмма тоже старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, оценивается только на предмет воспаления. Поэтому если в ней нет большого количества лейкоцитов (единичные допустимы), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в прикреплённом анализе. А вот наличие йодофильной флоры, может быть косвенным признаком так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР чаще всего даёт клинику газообразования, урчания, вздутия, отрыжки, болевого синдрома, нарушений стула, как по типу диареи, так и запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анна Сергеевна, делал на сибр, отрицательно, меня замучали запоры, причем при приеме слабительных, только хуже становится, с левой стороны кишечник раздражается - колит , печет, метиоризм страшный, приче запах зловонный, такая же картина на свеклу, чернослив и т. д. , кровь в кале ( сдавал на скрытую), то есть то нет , но правда грегорсена кальпротектин 157, эластаза чуть выше ста, но правда кал был не сформирован, . ФГДС ( 2 мес назад)- гастрит с очагами атрофии, рефлюкс желчи . Собственно с этог все и началось, А теперь все " ушло " дальше в кишечник.

Принятый ответ

Ну скажем так, отрицательный тест на СИБР, вовсе не говорит о том, что СИБР нет, так как вопросы микрофлоры, до сих пор антивно обсуждаются. В подобных случаях всё же проводят санацию кишечника, специальными кишечными антисептиками, с последующим контролем фекального кальпротектина. Если в динамике кальпротектин меньше, то вероятно препарат работает. Если цифры кальпротектина остаются без изменений, то обычно врач рекомендует выполнить ФКС, с целью исключения органической патологии кишечника.
Ещё одним важным моментом является состояние психо эмоционального фона, любая тревога и стресс будут нарушать моторную функцию кишечника, вызывая как болевые ощущения, но и всевозможные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Добрый день,Борис.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Борис, анализ на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не несет никакой информативной ценности,мы его не назначаем.
На него не ориентируемся и терапию по нему не назначаем.
Так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой состав.
По данным копрологического исследования данных за воспаление не вижу у вас.
А именно на что обращаем внимание в первую очередь,это лейкоциты, эритроциты,слизь,реакция на белок.

Что вас беспокоит из жалоб?
В связи с чем вы сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анна Михайловна, запоры замучали , метеоризм, ноющие, колющие боли с левой стороны ( нисходящая , сигмовидная кишка) . От слабительных только хуже, такая же картина от свеклы, ченослива, а вот если не принимать послабляющие практически ничего не беспокоит, кроме запора. Замкнутый круг какой- то.