Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки с пессарием — вопрос №2493472

Добрый день !
Ранее была щадящая конизация шейки матки ( примерно 10 лет назад ), в 16 недель беременности при измерении шейки показатели были 28мм- поставили пессарий, ничего не беспокоит , беременность протекает по ощущениям и анализам хорошо,Утрожестан (1 раз на ночь вагинально) и магний Б6 (2 раза в день) в моем рационе ежедневно, в 26 недель на трансвагинальном УЗИ шейка 22 мм , по реакции врача поняла что это не очень все хорошо , подскажите какие прогнозы? , что делать?, смогу ли доносить малыша ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Крауроз

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще при использовании пессария шейку уже не измеряют, это может быть не информативно, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 24 недель шейку матки уже обычно не измеряют, так как она может укорачиваться без значимого риска повышения преждевременных родов.
При ИЦН обычно рекомендуют вагинальный прогестерон по 200 мг на ночь, что вы уже и делаете.
Клиент
Большая ли вероятность преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог
Выше, чем в среднем, но не большая.