Консультация акушера /

Анализы на железо, ферритин и кальций — вопрос №1099144

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и назначить прием препаратов, если это необходимо.
Беременность 32 недели. Сдавала до этого анализы в этой же клинике на 17 неделе, можно увидеть разницу.
Фото анализов прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Ольга, добрый день! Приложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Кальций до 35 недель по
1 г в сутки.
И ферритин снизился. Оптимально до 36 недель попринимать препараты железа по 2 таб в день (феррум лек или ферретаб комп).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Ваши анализы предыдущие и сейчас в референтных значениях. На нижней границе нормы Нв, ферритин.
У беременных кровь находиться в разаеденоом состоянии, возрастает объем оцк, поэтому и показатели занимаются, это норма, физиология беременных.
Специального усиленно го лечения не требуется!!!!
Сбалансированное питание, прогулки, отдых.
С целью стабилизации и профилактики анемии на весь период беременности и родов, рекомендую самые безопасные препараты 3хвалентного железа( мальтофер фол, или феррум лек по 1т/день, до родов) обязательно запивая таблетку любым цитрусовые соком, так усвоится практически все. Или можно аскорбинку.
Норма Нв у беременных 110 и выше.!!!
Эти препараты позволят вам держать уровень Нв на уровне нормы, не будет анемического синдрома у вас, что только положительно скажется на беременности!

Клиент
Алла, подскажите, а что насчет кальция? Беспокоят судороги в икрах по ночам и иногда боли в лобковой кости при долгой ходьбе.
Клиент
Алла, увидела Ваш ответ про кальций. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это далеко не в кальции дело, судороги, это типично для беременных. Так проявляется дефицит не кальция, а магния.
Рекомендую Магний Хелат от эвалар, по 1 т в день, 1 месяц, и увидите полож. эффект.
Удобно принимать, всего 1 таб, вместо 6 штук как уMg B6, и усваивается почти полностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты кальция - не совсем безобидный при беременности! Они назначаются только по строгим показаниям, например при симфизите.
При переизбытке могут преждевременно закрыться родники у плода.
Лучше кальций получать из продуктов питания, таких как орехи, кунжут, твёрдые сыры, творог, фасоль... Будет достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все анализы и их динамика укладываются в картину железодефицитной анемии, частого спутника беременности.
Нужно принимать препарат железа, такой, как Сорбифер или фенюльс , 1 таб х 3 раза во время еды, дополнительно обогатить рацион мясом.
Уровень кальция большого значения не имеет.