Консультация гинеколога /

Нужна ли биопсия — вопрос №2649674

Добрый день, имеется эрозия шм, прошла некоторые обследования и сдала анализы, результаты прилагаю.По результатам кольпоскопии врач рекомендует сделать биопсию, подскажите, нужно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Гинеколог
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок который не нравится врачу, то биопсия нужна

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть подозрительный участок, у вас кольпоскопии он есть, рекомендуется биопсия; поэтому доктор рекомендует взять биопсию шейки, чтобы достоверно исключить патологию
Акушер, Гинеколог
учитывая нормальный мазок на онкоцитологию, отсутствие впч, нет показаний к биопсии, можно понаблюдать динамически. такие изменения могут быть на фоне эктопии (эрозии).
вообще при нормальной цитологии и отсутствии впч кольпоскопия не показана.

контроль впч и жидкостной цитологии через год
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
ВПЧ у вас не обнаружено, мазка на цитологию не видно, нет результата или не прикрепили? По кольпосокпии описана аномальная картина. Ничего страшного нет. Но при таком описание выставляется диагноз дисплазия под? и рекомендуется сделать биопсию для уточнения диагноза.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). НО впч может давать изменения на шейке, а сам в анализе уже не определяться. Так же часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой, что у вас и выявлено по фемофлор 16. Поэтому лечение надо провести по результату данного анализа. Хотя именно на кольпоскопическую картину это вряд ли повлияет..

У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней . Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, тест на онкоцитологию тоже есть, там результат описан в самом заключении на кольпоскопии, по результату ничего не обнаружено.Но цитология была методом мазка на стекло, не жидкостная
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, посмотрел. Цитограмма воспаление - цервицит. В принципе все остается как и написал выше. Воспаление на шейке вирусной природы, но учитывая, результат фемфлора, по которому есть дисбактериоз влагалища, лечение надо пройти свечами. Дальше можно и повторить жидкостную цитологию.. Но она может быть и нормальной, а по изменения с большой вероятностью могут и остаться.. В такой ситуации брать или не брать биопсию надо уже решать с лечащим доктором.
Клиент
Олег Владимирович, то есть значит вирус какой то в организме был, и напакостил, а как сейчас убрать эти последствия? Не разовьётся ли это все во что нибудь плохое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, скорей всего вирус вызвал эти изменения. Окончательно уточнить эти изменения на шейке просто воспаление хроническое или есть дисплазия и какой степени ,можно только по гистологии полученной при биопсии.
Клиент
Олег Владимирович, а ВПЧ может появиться только половым путем? А если у меня на протяжении 15 лет только 1 половой партнёр, и не менялся, муж, он утверждает , что я у него тоже одна, ( ну мало ли), откуда он мог взяться? Если муж носитель, то почему ВПЧ не проявился раньше?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Во первых может передоваться не только половым путем, во вторых у большинства людей в той или иной мере он попадает в организм. Если нет в анализе, это не нанчит, что его нет в организме или раньше не было. Анализ показывает только высокие концентрации вируса, низкие может не показать, а во вторых он мог попасть на какое то время, а затем иммунная система его вывела)!"
Клиент
Да, все так сложно, подскажите ещё пожалуйста, какие варианты исхода событий наиболее вероятны в моем случае, так волнуюсь, определенно пойду делать биопсию..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По результату гистологического исследования материала полученного при биопсии будет понятно это просто хрон. воспаление или дисплазия легкой степени и в таком случае чаще всего просто наблюдение в дальнейшем или дисплазия может быть тяжелой степени и в таком случае надо сделать конизацию- удалить больший участок шейки.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю вас за столь подробные и развернутые ответы.